Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Институт спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ занимается подготовкой высококвалифицированных управленческих и юридических кадров мирового уровня в сфере физической культуры и спорта.

Институт осуществляет научно-исследовательские, экспертно-аналитические работы, оказание консультационных услуг по направлениям своей деятельности, в том числе в области физической культуры и спорта, юриспруденции, менеджмента, государственного и муниципального управления, управления персоналом, финансов и учета, документационного обеспечения управления, защиты информации, интеллектуальной собственности, международных отношений.

Программы

Старт программы 10.10.2023
Старт программы 15.11.2023
Старт программы 07.11.2023
Старт программы 23.11.2023

Прикладная магистратура

Старт программы 01.09.2024
Очная магистратура, 2 года обучения, 25 платных мест
Старт программы 01.09.2024
Очная магистратура, 2 года обучения, 20 платных мест

Новости

В феврале и марте 2024 года слушатели программы “Спортивный директор” осваивали самый сложный модуль программы “ Комплексный экономико-юридический подход к управлению физкультурно-спортивной организацией”.Они получили новые знания в управлении вознаграждением спортсменов и тренеров, договорной работой в спортивном клубе. В ходе очной практической части занятий приобрели компетенции, связанные с юридическими и финансово-экономическими вопросами управленческой деятельности спортивного директора.
26 марта
29 февраля в Вышке стартовала юбилейная, Х Международная научно-практическая конференция по спортивному менеджменту и праву. Эксперты, спортсмены, представители государства и индустрии обсуждают развитие национального спорта в новых условиях, вызовы и возможности, международные отношения, новые форматы соревнований.
1 марта
В январе слушатели программы “Спортивный директор” завершили обучение по второму модулю “Эффективность управления спортивным департаментом”.  
5 февраля
Высшая школа экономики и футбольный клуб «Спартак-Москва» договорились о сотрудничестве. Эксперты клуба примут участие в реализации магистерской программы Высшей школы юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ ВШЭ «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право».
27 декабря, 2023 г.
В 2008 году в Вышке была открыта первая в России специализированная юридическая бизнес-школа. Сегодня она называется Высшей школой юриспруденции и администрирования (ВШЮА), в ее состав входят четыре института. За эти годы здесь успешно реализовано 180 программ ДПО в области юриспруденции, менеджмента и управления персоналом. Реализуются четыре магистерские программы, основанные на сплаве самых передовых юридических, управленческих и деловых технологий.
25 декабря, 2023 г.
В октябре 2023 года в Институте спортивного менеджмента и права ВШЮА  стартовал второй цикл программы профессиональной переподготовки “Спортивный директор”, единственной в нашей стране программы, ориентированной на комплексный подход к функционалу спортивного директора.
28 ноября, 2023 г.
редседатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан выразил соболезнования в связи с кончиной директора Государственного музея спорта, вице-президента Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия», заместителя председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Российской Федерации, профессора и научного руководителя Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ Е.А. Истягиной-Елисеевой.
29 сентября, 2023 г.
Она прожила всего 46 лет, но за это время успела сделать многое
28 сентября, 2023 г.
Коммерческий директор ФК «Спартак», выпускник Вышки Рустам Махмутов дал развернутое интервью руководителю программы «Спортивный маркетинг и брендинг: практический курс» Алексею Савуле.
27 сентября, 2023 г.
В работе школы приняли участие 43 слушателя из разных регионов страны. Среди них были сотрудники различных спортивных организаций и компаний и студенты ведущих отечественных вузов. В рамках школы прошли лекции, семинары, мастер-классы ведущих экспертов спортивной индустрии, а также состоялась конференция с участием известнейших спортсменов и тренеров, таких как Юрий Семин и Владимир Габулов.
21 августа, 2023 г.
Алексей Савула - руководитель авторской программы бизнес-образования «Спортивный маркетинг и брендинг: практический курс» дал свое первое развернутое интервью порталу ВШЭ.
7 августа, 2023 г.
В Государственном музее спорта прошли Торжества, посвященные 100-летию Министерства спорта России, 100-летию Московского спорта, 30-летию Вышки, 15-летию Высшей школы юриспруденции и администрирования и 5-летию магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» ВШЮА НИУ ВШЭ. В рамках Торжеств состоялась Церемония награждения выпускников – 2023.
18 июля, 2023 г.
16 июня 2023 года состоялось Торжественное вручение дипломов  первому выпуску спортивных директоров в Институте спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ.
21 июня, 2023 г.
Уникальный волонтерский проект Вышки в области спортивного менеджмента и права отмечает свою первую значимую веху. Его придумала Команда нынешней магистерской программы «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право»: ординарный профессор Д. Л. Кузнецов, профессор А. В. Чеботарев, заместители директора ВШЮА Е. В. Алексеева и Г. Т. Малашенко. Первые три цикла Школы прошли совместно с компанией «Адидас» (Россия), которую представлял выпускник Вышки, директор «Адидас» по маркетингу Алексей Савула.
6 июня, 2023 г.
«Геополитическая экономия спорта: власть, политика, деньги и государства». Книга под таким названием вышла в свет в начале июня 2023 года в Лондоне.
6 июня, 2023 г.
В конце мая 2023 года в Институте спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ был проведен заключительный – четвертый очный модуль программы “Спортивный директор”, который включал в себя защиту групповых итоговых проектов.
29 мая, 2023 г.
В феврале и марте 2023 года слушатели программы “Спортивный директор” осваивали самый сложный модуль программы “ Комплексный экономико-юридический подход к управлению физкультурно-спортивной организацией”.
28 марта, 2023 г.
Институт спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ провел научно-практическую конференцию «Российская фитнес-индустрия: новые вызовы, пути решения».
28 марта, 2023 г.
15 марта 2023 г. Институт спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ «Высшая школа экономики» проводит научно-практическую конференцию «Российская фитнес-индустрия: новые вызовы, пути решения».
3 марта, 2023 г.
В январе 2023 года слушатели программы “Спортивный директор” завершили обучение по второму модулю “Эффективность управления спортивным блоком”.
6 февраля, 2023 г.
Р.С. Хисямов, доцент ВШЮА и  М.А. Коробова, А.В. Сдвижкова, Е.Д.Тимченко, студенты магистратуры «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» написали совместную статью о фитнес-индустрии
10 декабря, 2022 г.
В октябре 2022 года в Институте спортивного менеджмента и права ВШЮА открылась новая программа “Спортивный директор”, это первая и единственная в нашей стране программа, ориентированная на комплексный подход к функционалу спортивного директора.
2 декабря, 2022 г.

Контакты

Тел.:

+7 (495) 951-06-62

+7 (495) 772-95-90 (доб. 15816, 15818)

+7 (916) 028-11-33 (моб.)

E-mail: 

evalekseeva@hse.rummoiseeva@hse.ru

Адрес:

109028, Москва, Покровский бульвар, д. 11, офис Т 704