Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Ушла из жизни профессор Елена Истягина-Елисеева

Она прожила всего 46 лет, но за это время успела сделать многое

Ушла из жизни профессор Елена Истягина-Елисеева

© Из личного архива Елены Истягиной-Елисеевой (страница в VK)

В ночь на 28 сентября скоропостижно скончалась профессор и научный руководитель Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ, директор ФГБУ «Государственный музей спорта», вице-президент Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия», заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Российской Федерации, заведующая кафедрой «Организации работы с молодежью» Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма — все эти должности Елена Александровна успешно совмещала и была признанным отраслевым экспертом, который внес большой вклад в развитие своей отрасли.

Елена Александровна награждена медалью Николая Озерова, Почетной грамотой Федерального агентства по физической культуре и спорту, Благодарностью Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и памятными медалью и грамотой «ХХII Олимпийские зимние игры и ХI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Имеет степень кандидата исторических наук, автор более 35 книг и учебно-методических пособий, а также более 170 статей.

Искренние соболезнования родным и близким Елены Александровны.

Олег Матицын, министр спорта Российской Федерации

— Большая потеря для всего спортивного, культурного и академического сообщества. Елена Александровна служила 14 лет на благо развития Музея и оставила неоценимый след в сохранении истории отечественного спорта. 

Елена Александровна вдохнула жизнь в Музей и способствовала его расширению и популяризации. Благодаря работе Елены Александровны у Музея появился филиал в Санкт-Петербурге, а музейный фонд состоит из сотен уникальных артефактов, в том числе медалей Олимпийских игр. 

Сотрудничество с Еленой Александровной было всегда продуктивным, а многие совместные проекты имели большой успех у общественности. Выражаю искренние соболезнования. Минспорт России окажет необходимую поддержку родным и близким Елены Александровны.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта

— Дорогие братья и сестры! Глубоко скорбим о скоропостижной кончине нашего доброго друга и соработника Елены Александровны Истягиной-Елисеевой. Господь наделил этого удивительного человека редкостными душевными качествами и яркими талантами, которыми она с присущей ее душе щедростью делилась со всеми, кто ее окружал. Занимая ответственные посты, Елена Александровна большое внимание уделяла духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения в духе традиционных ценностей и культуры народов России, была организатором и активным участником проектов, реализуемых Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта, таких как Международные Рождественские образовательные чтения, Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского, Всероссийский форум «Вера и спорт» и многие другие. Будучи признанным отраслевым экспертом и настоящим подвижником, Елена Александровна внесла большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта, продвижение отечественного спорта на международной арене. Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Елены, прости ей вся согрешения вольная и невольная и даруй ей Царствие Небесное. Вечная память и вечный покой.