Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Третий модуль программы “Спортивный директор”: было информативно, сложно и очень интересно

В феврале и марте 2024 года слушатели программы “Спортивный директор” осваивали самый сложный модуль программы “ Комплексный экономико-юридический подход к управлению физкультурно-спортивной организацией”.Они получили новые знания в управлении вознаграждением спортсменов и тренеров, договорной работой в спортивном клубе. В ходе очной практической части занятий приобрели компетенции, связанные с юридическими и финансово-экономическими вопросами управленческой деятельности спортивного директора.

Третий модуль программы “Спортивный директор”: было информативно, сложно и очень интересно

Серию лекций и семинаров, посвященных инструментам финансирования в спорте, финансовым стратегиям клубов, анализу инвестиционных проектов, финансовой отчетности спортивного клуба, финансовому «фейр плей» (fair play) УЕФА и правилам лицензирования РФС провел Илья Васильевич Солнцев, доктор экономических наук, консультант УЕФА, соавтор стратегий развития футбола в России 2020 & 2030.

Юридическое обеспечение трансферных сделок, регулирование и этика агентской деятельности, «конфликты интересов» в спорте с практическими кейсами были предметом занятий Юрия Олеговича Яхно, старшего юриста международной юридической компании SILA International Lawyers.

Наши слушатели блестяще выдержали экзамен по второму модулю “Настольная книга спортивного директора”, в ходе которого они презентовали своим одногруппникам книгу по спортивному менеджменту, которую они рекомендуют для прочтения. Оценивали выступления по 10-балльной шкале как руководители программы, так и сами слушатели. Всем спортивным менеджерам наша группа рекомендует к прочтению следующие книги: Брайн Бурк “Закон Бурка. Жизнь в хоккее”, Ицхак Адезис “Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует”, Йоханн Кройфф “Моя жизнь”, Роберт Чалдини “Психология влияния”, Пеп Гвардиола “На пике”, Карло Анчелотти “Тихое лидерство”, Анна Марчук “Хитрый как лис, ловкий как тигр”, Джим Афремов и Фил Уайт “Разум лидеров”, Алан Лафли и Роджер Мартин “Игра на победу”.

Самым волнительным моментом очной части модуля оказалось задание “Мой лучший/худший кейс”, в ходе которого вспоминали самые удачные или провальные моменты своей карьеры. Все очень креативно отнеслись к этому заданию, рассказав нетривиальные вещи, которые всех нас чему-то научили, а в некоторых случаях потрясли до глубины души.