Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Профессиональные стандарты в спорте и их актуализация

Профессиональные стандарты в спорте и их актуализация

30 июня 2023 года в Вышке состоялось заседание круглого стола, посвященного профессионально-общественному обсуждению проектов профессиональных стандартов в сфере физической культуры спорта, разработанных и актуализированных в 2023 году. Организаторами мероприятия выступили Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК) совместно с Институтом спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ.

В обсуждении приняли участие члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере спорта, представители общероссийского и регионального объединений работодателей, представители Технического комитета по стандартизации «Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги» (Технический комитет №444), представители других спортивных и образовательных организаций.

В первой части члены СПК и эксперты обсуждали разработку трех профессиональных стандартов, затрагивающих сферу спортивной индустрии:

  • «Специалист по обеспечению качества спортивно-технологической продукции для детей»;
  • «Специалист по обеспечению качества спортивно-технологической продукции реабилитационной направленности»;
  • «Технолог производства спортивных товаров, оборудования для детей»

В процессе обсуждения особо было подчеркнуто, что специалисты по качеству и технологи производства спортивных товаров и оборудования – это пример интеграции спорта в смежные профессии. Потребность в специалистах по обеспечению качества и в технологах производства спортивно-технологической продукции для детей, продукции реабилитационной направленности обусловлена внедрением новой модели безопасной эксплуатации инфраструктуры для физической культуры и массового спорта, а также безопасного и качественного оказания физкультурно-спортивных услуг. Сегодня в отечественной спортивной индустрии усиливается внутренняя инвестиционная активность, формируется не только дополнительная кадровая потребность в специалистах, но и появляются новые профессии в данном сегменте. При этом такие специалисты, помимо основных инженерно-технологических компетенций, должны знать специфику вида спорта, особенности функционирования такого оборудования и управления этим оборудованием, чтобы контролировать качество и безопасность такой продукции максимально эффективно.

Вторая часть круглого стола была посвящена актуализации наиболее востребованных профессиональных стандартов:

  • «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту»;
  • «Специалист по обслуживанию и ремонту спортивного инвентаря и оборудования»;
  • «Тренер-преподаватель»;

Проекты этих стандартов можно посмотреть по ссылке:

Ознакомиться с проектами стандартов

Актуализация профессионального стандарта «Тренер-преподаватель» проводилась в соответствии с п. 2 «Плана-графика подготовки нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 174-ФЗ «О внесении изменений  в  статьи 26  и  26.1 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью  42.1  Федерального  закона  «Об  основах  охраны  здоровья  граждан  в Российской  Федерации»,  утвержденного  Правительством  Российской  Федерации  от  25  мая  2023  г.  № 2696-П44-ДЧ.

Еще одним основанием для актуализации этого профессионального стандарта является гармонизация сферы физической культуры и спорта и сферы образования, проводимая в рамках Федерального закона от 30.04.2021 N 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

По итогам круглого стола принято решение о необходимости определения траекторий образования для специалистов, обеспечивающих качество и безопасность спортивно-технологической продукции, развитие инженерно-технологических кластеров подготовки этих специалистов в спортивной среде. Участники профессионально-общественного обсуждения представят свои предложения и замечания к проектам профессиональных стандартов до 15 июля 2023 года.