Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

I Форум юридических инноваций ВШЮА ВШЭ – Link: намечены пути трансформации систем управления правовыми функциями компаний

Форум приурочен сразу к нескольким датам - к 30-летию Высшей школы экономики, 15-летию Высшей школы юриспруденции и администрирования и первой годовщине запуска программы по юридическому менеджменту для лидеров юридической функции. Соорганизатором Форума выступило Сообщество Link, информационным партнером - ZAKON.RU.

I Форум юридических инноваций ВШЮА ВШЭ – Link: намечены пути трансформации систем управления правовыми функциями компаний

Открыл Форум Дмитрий Кузнецов, ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, руководитель программы Executive Master «Директор юридической службы: партнер в цифровой трансформации и развитии бизнеса» ВШЮА НИУ ВШЭ, отметив ключевые наметившиеся в сфере юридического менеджмента тренды: в качестве руководителей юридических функций компаний все чаще начинают нанимать специалистов с обязательной фундаментальной управленческой подготовкой, чтобы они могли говорить с бизнесом на одном языке, выступали как полноценные его партнеры и, конечно, чрезвычайно важно, что руководители юридических служб российских компаний, как правило, начинают входить в высшие органы управления - правления и советы директоров своих компаний, что в полной мере соответствует сложившейся последние десятилетия международной практике.

В Форуме приняли участие ведущие специалисты страны в области юридического менеджмента:

  • Алексей Никифоров - Заместитель директора института юридического менеджмента Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ, руководитель программы «Лидерство юридической функции: практический курс для руководителей»  ВШЮА НИУ ВШЭ, сооснователь сообщества Link, кандидат юридических наук, автор монографии «Управление юридической функции организации;
  • Юлия Кузьмичева - главный эксперт юридического менеджмента Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ, соруководитель программы «Лидерство юридической функции: практический курс для руководителей» ВШЮА НИУ ВШЭ, сооснователь сообщества Link;
  • Мария Кузнецова – Директор по управлению контрактами НИПИГАЗ, главный эксперт юридического менеджмента Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ, руководитель программы «Контрактный менеджер»;
  • Юрий Донников - Директор Юридического департамента и комплаенс «HeadHunter»;
  • Кирилл Буряков - основатель технологической компании Doczilla, партнер юридической фирмы Lex Borealis;
  • Алексей Мошнов - начальник правового управления АК «АЛРОСА»;
  • Михаил Морозов - директор по маркетингу и BD Stonebridge Legal, руководитель программы «Юридический маркетинг: практический курс»  ВШЮА НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук;
  • Евгения Смолина - Начальник департамента правового и контрактного сопровождения инвестиционных проектов, ЕВРАЗ;
  • Михаил Почкин - Директор департамента планирования и контроля, ОТЭКO;
  • Александр Баздырев - Руководитель направления по контрактному менеджменту, НЛМК.

В рамках первой сессии обсуждалась актуальная проблематика Юридического менеджмента, ключевые юридические инновации, тренды и новые инструменты в области управления.

Юлия Кузьмичева подвела итоги первого года с момента запуска Программы «Лидерство в юридической функции: практический курс для руководителей» ВШЮА НИУ ВШЭ, подробно охарактеризовав, как сегодня выстроена актуальная управленческая модель в юридической функции, или, говоря по-другому, - “колесо юридического менеджмента”.

У этой модели 5 основных элементов: люди, процессы, структура, технологи и личная эффективность. И каждый из элементов модели, в свою очередь, делится на составляющие части, в отношении каждой из которых есть свой управленческий подход.

Также Юлия подчеркнула в качестве тренда начавшийся переход от роли “юрист-партнер” к роли “юрист-стратег”, что требует развития стратегического планирования к работе юридической функции и продуктового подхода.

Юрий Донников рассказал о том, какие навыки юриста были самыми востребованными в 2023 году и потребностях бизнеса в специалистах в сфере права определенного уровня. Наблюдается смена предпочтений работодателя в сторону сочетания классических экспертных, сильных коммуникативных и других softskills навыков юриста. По данным HeadHunter, количество вакансий для юристов в октябре 2023 года выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на кратный рост количества вакансий, уровень конкуренции в юридической сфере более чем в два раза превышает общерыночный.

Кирилл Буряков рассказал о противостоянии искусственного и естественного интеллекта, а также о том, в чем технологии в этом году смогли помочь юристам освободить время на более значимую работу.

Алексей Мошнов оценил возможности модели Run & Change в управлении юридическим департаментом. В Алроса, согласно модели Run & Change, ввели позицию заместителя руководителя юридической службы “по изменениям”, в задачи которого входит активно продвигать исполнение задач из категории “важно и не срочно”, которые всегда проседают, что способствует раскачиванию процессов изменений.

Михаил Морозов посвятил свое выступление теме личного бренда руководителя юридической функции и бренда его команды.

Алексей Никифоров обозначил, что главный тренд будущего года — это стратегическое планирование в работе юридической службы. Юридические департаменты все в большей степени перехватывают повестку у юридического бизнеса, а привлечение талантов в юридические команды становится не менее актуальным, чем привлечение клиентов. Растет популярность предпринимательских аналогий в управлении юридическими командами. В юридическом менеджменте развивается продуктовый подход, а популярность закрытых юридических сообществ - главный тренд последних лет. В качестве примера Алексей привел закрытое профессиональное сообщество лидеров юридического рынка Link.

Вторая часть Форума «Управлять нельзя оставить» была посвящена контрактному менеджменту. Модерировала сессию Мария Кузнецова. В панельной сессии приняли участие эксперты в области контрактного менеджмента, которые поделились практиками эффективного управления контрактами в своих компаниях. Мария отметила, что в ноябре 2023 г. проект профстандарта для профессии контрактного менеджера получил положительное заключение Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Евгения Смолина рассказала, как программа «Контрактный менеджер» способствует эффективному управлению контрактами в компании.

Михаил Почкин поделился кейсом о практике сотрудничества контрактных менеджеров и менеджеров по планированию и контролю на всех этапах жизненного цикла проекта (контракта).

Александр Баздырев посвятил свое выступление теме: «Supply chain& CLM: контрактный менеджмент как инструмент управления контрактами на поставку».

“Форум юридических инноваций» ВШЮА ВШЭ-Link стал знаковым событием в развитии юридического менеджмента в нашей стране. На наших глазах формируется новая линейка профессий в сфере Legal Operations. И необходимо активное сотрудничество бизнеса и образования для систематизации и масштабирования уже наработанных первых успешных практик. Вышка - лучшая площадка для выработки подобных прорывных стратегий”, - отметил Дмитрий Кузнецов, закрывая Форум.

 

Приглашаем всех на II Форум юридических инноваций в ноябре 2024 года!