• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Труд, который вложили коллеги, неоценим

Профессиональная степень «Доктор юридического администрирования» присвоена адвокатам Владимиру Зайцеву, Елизавете Селезневой и Анастасии Селивановой

Труд, который вложили коллеги, неоценим

https://fparf.ru

2 февраля в НИУ ВШЭ состоялось вручение дипломов докторантам совместной программы дополнительного профессионального образования Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ (далее – ВШЮА НИУ ВШЭ) и Федеральной палаты адвокатов РФ «Доктор юридического администрирования: управление адвокатским бизнесом». Дипломы адвокатам вручил директор ВШЮА НИУ ВШЭ, доктор делового администрирования (Франция), член Ученого совета НИУ ВШЭ, ординарный профессор Дмитрий Кузнецов. Он напомнил, что из поступивших на программу 150 заявок были отобраны 15 адвокатов, в настоящее время пять из них успешно защитили свои диссертационные работы. Оригинальность этих исследований превышает 90%, отметил директор ВШЮА НИУ ВШЭ. Это цифры, которые представить невозможно, но они получены. Поэтому труд, который вложили коллеги, неоценим.

Дмитрий Кузнецов уточнил, что доктор юридического администрирования – это управленческая специализация и на сегодняшний момент в России 12 таких человек. Они учатся более двух лет, осваивают огромное количество дисциплин, сдают зачеты, экзамены, а затем пишут работу, которая защищается перед диссертационным прикладным советом. В этот совет входят около десяти лучших специалистов в стране: президент Федеральной палаты адвокатов РФ, советники ФПА РФ, доктора юридических наук, доктора экономических наук. Эти работы являются гордостью ВШЮА НИУ ВШЭ, а защита докторантов – каждый раз событие в юридическом мире. Конечно, в какой-то момент докторов юридического администрирования станет больше, выразил надежду директор ВШЮА НИУ ВШЭ. Но пока у тех, кто уже имеет профессиональную степень «Доктор юридического администрирования», есть абсолютное преимущество.

Напомним, что защита докторантов совместной программы дополнительного профессионального образования ВШЮА НИУ ВШЭ и ФПА РФ «Доктор юридического администрирования: управление адвокатским бизнесом» Владимира Зайцева, Елизаветы Селезневой и Анастасии Селивановой состоялась в зале заседаний Совета ФПА РФ 18 декабря. Проводили мероприятие президент ФПА РФ, заведующая кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент, почетный адвокат – академический руководитель программы Светлана Володина и советник ФПА РФ, доктор юридических наук, профессор МГЮА Юрий Пилипенко.

Управляющий партнер Адвокатского бюро г. Москвы «Легарт» Анастасия Селиванова представила диссертационную работу «Управление деловой репутацией адвокатского образования: риск-ориентированный подход»; председатель Первой коллегии адвокатов, член Совета АП Алтайского края, к.э.н. Владимир Зайцев– «Управление рисками в адвокатском образовании»; адвокат АП г. Москвы, доцент Российского университета адвокатуры и нотариата им. Г.Б. Мирзоева, к.ю.н. Елизавета Селезнева – «Управление маркетингом в адвокатском бизнесе: теоретические и практические аспекты».

В комментарии пресс-службе ФПА РФ адвокаты поделились своими впечатлениями от прохождения программы «Доктор юридического администрирования: управление адвокатским бизнесом».

Елизавета Селезнева отметила, что программа – это не просто обучение, а настоящий прорыв в юридическом менеджменте. «Мы рассмотрели не только стратегии управления юридическим бизнесом, но и глубоко погрузились в современные подходы и методы управления адвокатскими образованиями. Особо хочу выделить практический подход. Это не теория, а реальные кейсы, с которыми сталкиваются руководители юридических компаний. Благодаря программе, мы получили возможность встретиться с лидерами юридического рынка и задать интересующие нас вопросы. Мы не просто учились, а применяли знания на практике, что является настоящим выигрышем», – поделилась докторант.

По мнению Елизаветы Селезневой, программа – настоящий преобразователь мышления и подхода к управлению. Она выразила благодарность команде за полученный опыт и отдельно руководителю программы – президенту ФПА РФ Светлане Володиной – за возможность учиться у лучших. В будущем проект станет стандартом для руководителей в области юриспруденции, убеждена адвокат.

Анастасия Селиванова рассказала, что во время обучения она создала адвокатское бюро, которое в настоящее время успешно развивается, а полученные в рамках обучения по программе знания ей удавалось сразу претворять в жизнь. Это бесценный и уникальный проект, который способен изменить взгляд на управление юридическим бизнесом, считает адвокат.

По словам Владимира Зайцева, особенно серьезным испытанием было написание докторской диссертации, которая должна быть именно практической и крайне индивидуальной, содержать в себе не теорию права, а конкретные, практические выводы и предложения применения знаний права именно в управлении и именно в адвокатуре.

«Могу искренне сказать, что было сложно, но очень интересно. Признаюсь, это один из моих лучших опытов, – поделился адвокат. – Те из нас, кто дошел до конца и защитил свои диссертации, преисполнились новыми идеями, которые можно развивать и использовать более активно не только в своих адвокатских образованиях, но и участвовать в развитии адвокатуры в целом».

Анна Сторожен

Оригинал новости:

https://fparf.ru/news/law-chambers/trud-kotoryy-vlozhili-kollegi-neotsenim/