Институт кадрового администрирования

 

Задать вопрос

Деловой завтрак "Будущее национальной системы квалификаций"

Институт кадрового администрирования ВШЮА НИУ ВШЭ  провел online  Деловой завтрак «Будущее национальной системы квалификаций»

Деловой завтрак "Будущее национальной системы квалификаций"

Спикерами мероприятия стали

Дмитрий  Кузнецов –  Директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ
доктор делового администрирования (DBA), ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», лучший преподаватель НИУ ВШЭ – 2013-2020, заместитель председателя Экспертного совета по дополнительному профессиональному образованию и корпоративному обучению, дополнительному образованию взрослых Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, лауреат конкурса Правительства Москвы в области науки и образовательных технологий.


Ольга Митрофанова –  Директор Института  кадрового администрирования  НИУ ВШЭ
Руководитель программы «Руководитель направления по применению профессиональных стандартов и независимой оценке квалификации». Более 15 лет опыта работы в сфере HR, в том числе в управляющих компаниях крупнейших производственных холдингов (Конценрн Русэлпром, ЕВРОЦЕМЕНТ груп, Сибур), из них – более 10 лет Директором по персоналу, руководителем HR-служб.


На мероприятии коллеги обсудили развитие Национальной системы квалификации на современном этапе.  Дмитрий Кузнецов озвучил ключевые проблемы и вызовы, с которыми столкнется профессиональное сообщество в этом направлении в ближайшее время. Также в своем докладе он затронул вопросы движения от квалификационных справочников к профессиональным стандартам, юридические ловушки при переходе на профессиональные стандарты. Особый интерес вызвал подход минимизации корпоративных рисков в сфере Национальной системы квалификации.

Митрофанова Ольга посвятила свое выступление вопросу применения профессиональных стандартов. Рассказала о  новых  подходах  к описанию квалификации работников, изменению  роли ключевых атрибутов: «должность» и «профессия» в системе кадрового администрирования. Много вопросов было от слушателей относительно связки профессиональных стандартов и электронных трудовых книжек и новых требований, которым должен следовать работодатель с января 2021 года.