Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Геополитическая экономия спорта в интерпретации лучших ученых-исследователей

«Геополитическая экономия спорта: власть, политика, деньги и государства». Книга под таким названием вышла в свет в начале июня 2023 года в Лондоне.

Геополитическая экономия спорта в интерпретации лучших ученых-исследователей

Начало российско-украинского конфликта, глобальная реакция на это и последствия для спорта выдвинули геополитическую экономию спорта на передний план и в центр внимания, как в народном восприятии, так и в академическом дискурсе. 2022 год стал важным годом для спорта, поскольку зимние Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу состоялись в Пекине и Катаре соответственно и подтвердили целостность спорта. На проведение этих мероприятий в повлияли географические, политические и экономические факторы, требующие, чтобы исследователи и писатели рассматривали спорт по-новому и иначе. Есть много вещей, которые нужно учитывать при этом - от того, как страны используют доходы от природных ресурсов и до обвинений в отмывании денег в спорте, использования спорта в целях «мягкой силы» и до того, как спорт стал центром промышленного развития. Наряду с примерами России, Китая и Катара можно добавить Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Израиль и Японию, которые активно занимаются геополитической экономией спорта. В то же время мы видим, как Великобритания использует спорт как инструмент «мягкой силы», Израиль стремится создать национальное конкурентное преимущество, позиционируя себя как глобальный центр стартапов в области спортивных технологий, Соединенные Штаты продолжают расширять свое экономическое и культурное влияние за счет событий в Африке и Индии. У каждого свой интерес.

Эксперты сходятся во мнении, что эта книга станет крайне востребованной у читателей, специалистов, студентов и всех тех, кто любит спорт.

Одним из соавторов этой книги стал директор Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ профессор Сергей Алтухов. Его глава (5) называется «Дисфункция управления в мировом спорте: проблемы, поднятые конфликтом в Украине».

Алтухов Сергей Витальевич

Институт спортивного менеджмента и права: Директор

Ссылка на книгу