Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Завершился третий модуль программы “Спортивный директор”. Самый сложный этап позади!

В феврале и марте 2023 года слушатели программы “Спортивный директор” осваивали самый сложный модуль программы “ Комплексный экономико-юридический подход к управлению физкультурно-спортивной организацией”.

Завершился третий модуль программы “Спортивный директор”. Самый сложный этап позади!

В результате освоения модуля слушатели не только получили новые знания в управлении договорной работой в спортивном клубе и вознаграждением спортсменов и тренеров, но и в ходе очной практической части занятий приобрели компетенции, связанные с финансово-экономическими и юридическими вопросами управленческой деятельности спортивного директора.

Юридическое обеспечение трансферных сделок, регулирование и этика агентской деятельности, «конфликты интересов» в спорте с практическими кейсами решения конфликтов были предметом занятий Юрия Олеговича Яхно, старшего юриста международной юридической компании SILA International Lawyers.

Заслуженный интерес у слушателей вызвала лекция начальника центра интеллектуальной собственности Правительства Москвы, руководителя направления защиты бренда на Олимпиаде-2014 и ЧМ по футболу 2018 Алексея Александровича Швецова “Защита интеллектуальных прав”.

Мастер-класс, посвященный философии генерального менеджера клуба и взаимодействию с собственником, провел для группы Максим Игоревич Пономарев, генеральный директор ФК “Чайка”, ранее руководитель стадиона “Ростов-Арена” на ЧМ-2018, заместитель руководителя стадиона “Санкт-Петербург” на ЕВРО-2020, операционный руководитель функции “Гостеприимство” на стадионе  “Аль Тумама” ЧМ-2022, Катар.

Серию лекций и практических занятий, посвященных финансовой отчетности спортивного клуба, финансовому «фейр плей» (fair play) УЕФА и правилам лицензирования РФС, инструментам финансирования в спорте, финансовым стратегиям клубов, анализу инвестиционных проектов провел Илья Васильевич Солнцев, доктор экономических наук, консультант УЕФА, соавтор стратегий развития футбола в России 2020 & 2030.

Оттачивали свои профессиональные навыки спортивного директора наши слушатели в ходе деловой игры “Вы в реалиях профессионального спорта” с руководителем Программы, техническим директором РФС Андреем Евгеньевичем Власовым.

Наши слушатели блестяще выдержали экзамен по второму модулю “Настольная книга спортивного директора”, в ходе которого они презентовали своим одногруппникам книгу по спортивному менеджменту, которую они рекомендуют для прочтения. Оценивали выступления по 10-балльной шкале как руководители программы, так и сами слушатели. Всем спортивным менеджерам наши слушатели рекомендуют к прочтению “Фактологичность” Ханса Рослинга, “Правило №1 никогда не быть №2” Дэна Мильштейна, “Барса. Как создавалась лучшая команда в мире” Грэма Хантера, “Автобиографию” и “Менеджмент в стиле “Манчестер Юнайтед” Алекса Фергюсона, “Moneyball” Майкла Льюиса, “К черту все! Берись и делай” Ричарда Брэнсона, “От ритуала к рекорду. Природа современного спорта” Аллена Гуттмана, “Энциклопедию менеджмента” Питера Ф. Друкера, “Рискуя собственной шкурой” Нассима Талеба, “THE MANAGER как думают футбольные лидеры” Майкла Карсона и даже “Государь” Николо Макиавелли.   

Подробнее о программе

Первая специализированная программа, ориентированная на комплексный подход к функционалу спортивного директора: от разработки стратегии клуба, в т.ч. вопросы финансирования до переговорных навыков. В качестве спикеров - действующие практики.