Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Спортивная реформа в Китае на фоне Кубка мира по футболу 2022 в Катаре

В Вышке состоялась публичная лекция доктора Хунсинь Ли

Спортивная реформа в Китае на фоне Кубка мира по футболу 2022 в Катаре

23 ноября Институт спортивного менеджмента и права НИУ «Высшая школа экономики» организовал публичную лекцию доктора Хунсинь Ли «Спортивные реформы и развитие профессионального спорта в Китае» в рамках открытого лектория для аспирантов, студентов бакалавриата и магистратуры России и Китая «Социально-гуманитарные и исторические аспекты спорта».

Хунсинь Ли (PhD) является доцентом Колледжа физического воспитания Чжэнчжоуского университета легкой промышленности и заместителем исполнительного секретаря Комитета по спортивному менеджменту Китайского научного сообщества менеджмента. Его исследовательские интересы сосредоточены на политической экономии глобального спорта и институциональном плюрализме спортивных организаций. Его работы публиковались во многих журналах, включая «Sport in Society» и  «Sport & Entertainment Review».

Доктор Ли выделил три раздела в своей лекции, которые требовали отдельного упоминания и разъяснения в оценке этапов развития спортивных реформ с 1978 года в контексте развития модернизации и последующего становления рыночных преобразований и влияния глобальной экономики на спортивный сектор и спортивную индустрию в стране.

 

Часть 1: Спортивная реформа в Китае

 

Часть 2: Профессиональный спорт в Китае и его развитие

Кейс 1: Ли На (теннис)

Кейс 2: ФК «Гуанчжоу Эвергранд»

 

Часть 3: Экономическое наследие зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине

 

Исторически реформа спорта в Китае проходила в четырех фазах развития. Доктор Ли показал вектор и логику преобразований в структуре управления государственным (элитным) спортом, предпосылки для перехода к рыночной структуре отношений и необходимость становления Китая как могучей спортивной державы, а также проанализировал программу наследия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Особый интерес у студентов вызвала трансформация управления спортом в период пандемии COVID 19. Доктор Ли уточнил, что эта проблема не решена полностью, но цели и задачи на сегодняшнем этапе реформ скорректированы и реализуются в соответствии с планом мероприятий. Важный акцент Хунсинь Ли сделал на программе развития футбола в Китае. Этот пример является беспрецедентным. К 2025 году в Китае будут созданы 20 000 футбольных школ, 2 национальных футбольных тренировочных центра, 30 миллионов учащихся начальных и средних школ привлекаются к занятиям футболом, отдельно развивается реформа профессионального футбола в стране. Китайское правительство призывает все организации (от школ до корпораций) иметь собственную футбольную команду и проводить собственные любительские матчи.

Обсуждение тезисов доктора Ли показались крайне актуальными в контексте начавшегося Кубка мира по футболу в Катаре и сенсационных результатов и качества игры команд Саудовской Аравии, Японии, Туниса и других. Геополитическая экономия спорта вряд ли обойдется без китайского участия, поэтому изучения опыта реформ представляется крайне важной и нужной задачей.

 

 

Смотреть запись лекции