Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

© iStock

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.

Высшая школа экономики является одним из лидеров мирового спортивного управленческого и юридического образования на протяжении уже десяти лет. В университете создан Институт спортивного менеджмента и права, где учатся представители более чем 20 стран, проводятся конференции с участием ведущих ученых мира, специалистов-практиков, топ-менеджеров крупных организаций. 

Уникальность программы 

Поступить на программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право» могут выпускники бакалавриата и специалитета, которым интересны спорт, право и маркетинг и которые заинтересованы в собственном развитии в спортивно-управленческой отрасли.

Сергей Алтухов

«Отраслевые образовательные программы по спортивному менеджменту и спортивному маркетингу ворвались на образовательный рынок в конце 90-х годов прошлого века и сразу оказались интересными для абитуриентов и востребованными на рынке, — говорит Сергей Алтухов, директор Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ. — А спортивное право тогда еще только оформлялось как самостоятельная отрасль. Теперь же руководитель организации должен одновременно знать и применять принципы и практики менеджмента, уметь использовать в своей работе нормативно-правовые положения и маркетинговые инструменты. В нашей новой программе происходит качественный рост уровня компетенций менеджера».

Андрей Власов

На программе готовят специалистов сразу по нескольким направлениям. Андрей Власов, технический директор РФС, руководитель академического совета программы, говорит, что это одна из отличительных особенностей программы Вышки: «Существуют программы подготовки спортивных управленцев во многих вузах. Уникальность предложения Высшей школы экономики заключается вот в чем: это первая и пока единственная программа, которая закрывает потребность спортивного рынка в универсальном специалисте, понимающем и законы спорта, и законы бизнеса. Спектр возможностей нашего выпускника в три раза шире, ведь он владеет знаниями и навыками сразу в трех областях: в менеджменте, маркетинге и юриспруденции, включая их международные аспекты. Значит, и его востребованность на рынке труда повышается».

За два года желающие смогут получить сразу две магистерские степени: одну по менеджменту, а другую по юриспруденции. 

Что будут преподавать студентам

На программе представлен широкий спектр учебных дисциплин. Слушатели изучают спортивное право (правовое регулирование труда спортсменов и тренеров, антидопинговое обеспечение, разрешение спортивных споров, договоры в сфере спорта), спортивный менеджмент (управление клубом, командой, трансферная политика, экономика спорта, формирование бюджета), маркетинг (реклама в спорте, управление брендом и т.д.). Помимо базового обучения, студенты могут выбрать углубленную специализацию, например в футболе, хоккее, автоспорте, фитнесе. 

Важным элементом в учебном плане станет методология научных исследований в спортивном менеджменте. «Студенты будут заниматься рецензированием актуальных статей на английском языке, подготовкой и написанием собственных исследований и последующих публикаций», — говорит Сергей Алтухов.

Александр Чеботарев

Много внимания уделяется и проектной деятельности, стажировкам в спортивных организациях. «Наш основной вектор в реализации программы — беспрецедентная практикоориентированность. Мы готовим специалистов, что называется, “под ключ” — выходи и работай, — рассказывает Александр Чеботарев, профессор ВШЮА НИУ ВШЭ, генеральный директор ХК «Лада», адвокат. — Конечно, у наших выпускников бывают периоды адаптации и вхождения в профессию, но только лишь по причине необходимости вникнуть в специфику организации-работодателя, даже не вида спорта — с этим у слушателей, как правило, проблем нет».

«В связи с тем что на программе преподают действующие топ-менеджеры и руководители юридических служб в спортивных организациях, и практику не составляет труда обеспечить. Студенты программы стажируются в футбольных, хоккейных, регбийных клубах, в федерациях спорта федерального и регионального уровней. Есть возможность пройти практику в футбольных и хоккейных академиях, где проходят подготовку будущие спортивные звезды», — поясняет Андрей Власов.

К слову, в числе преподавателей программы — эксперты, напрямую связанные со спортом на национальном и международном уровнях. Например, Алексей Сорокин, в прошлом генеральный директор оргкомитета чемпионата мира по футболу и гендиректор оргкомитета чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге; Евгений Савин, в прошлом директор Российской премьер-лиги и генеральный менеджер национальной сборной команды России по футболу; экс-замминистра спорта Андрей Сельский, который занимается проблематикой цифровизации спортивной индустрии, и другие.

«Часто благодаря именно насыщенной практической деятельности наши студенты получают работу по специальности уже во время обучения», — добавляет Александр Чеботарев. При этом расписание занятий на программе составлено так, чтобы учеба и карьера не мешали друг другу: семинары и лекции обычно идут в вечернее время.

Где могут работать выпускники

После окончания магистратуры можно выбрать любую из траекторий, например спортивный маркетинг, спортивную юриспруденцию, в том числе скаутинговую и агентскую деятельность, спортивный бизнес и другие.

Выпускники смогут реализоваться как спортивные юристы в клубах и федерациях, заниматься консалтингом, быть спортивными агентами, директорами и менеджерами команд и отдельных спортсменов, руководителями отделов маркетинга клубов, профильными чиновниками.

«Выпускники наших программ уже сейчас работают в таких организациях, как ЦСКА, “Спартак”, “Динамо”, “Зенит”, “Локомотив”, РФС, ФХР, КХЛ. Самое главное — поставить перед собой цель в начале обучения», — отмечает Сергей Алтухов. 

Компетенции выпускника программы

Как уже было упомянуто выше, программа формирует руководителей сразу в нескольких смежных областях, что обеспечивает выпускникам высокую конкурентоспособность на рынке. «Специалисты, обладающие только узким набором знаний, уступают место на рынке менеджерам универсальной направленности. В спортивных клубах очень часто возникает необходимость во взаимозаменяемости членов команды. Наши выпускники смогут закрыть и эту потребность работодателя», — говорит профессор Александр Чеботарев.

Компетенции, необходимые специалисту в сфере спортивного менеджмента и права, формируются из полученных во время обучения знаний и умений. «Мы даем специальный модуль “Управление спортивными мероприятиями”, в котором студенты получают свои роли (профессии) по управлению финансами, безопасностью, аккредитацией, церемониями, размещением, антидопингом, транспортом, медициной и прочим в рамках практикума “Оргкомитет”. С этого начинаются умения, а навыки студенты будут получать на стажировках во время организации реальных спортивных событий. Эти умения пригодятся им в любом виде деятельности. Командная работа, мастер-план, технические задания, сметы затрат, регламенты — это ценный опыт», — поясняет Сергей Алтухов.

В современном мире буквально у каждого работника независимо от сферы его деятельности есть необходимость меняться и совершенствоваться, чтобы отвечать запросам рынка и соответствовать быстро происходящим изменениям. Человек может в течение жизни получать образование несколько раз, потому что полученные знания требуют обновления уже через пять лет после окончания института, а наличие двух специальностей и широкий взгляд, комплексный подход, междисциплинарное видение — это ключ к успеху и возможность сделать карьеру в самых разных направлениях современной спортивной индустрии.

Как отмечает Андрей Власов, важно, чтобы современный специалист понимал, что те компетенции, которые он получил сегодня, через 3–5 лет потребуют либо развития, либо изменения: «Главное, чему мы учим своих магистрантов, — уметь критически мыслить, систематизировать большие объемы информации, выстраивать карьеру. Мы гарантируем нашим выпускникам, что их межотраслевые междисциплинарные компетенции позволят им быть конкурентоспособными на рынке труда».

Документы на программу можно подать до 19 августа включительно через личный кабинет абитуриента. Прием осуществляется на общих основаниях по итогам конкурса портфолио