Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Секрет успеха или «Гуаньси, гуаньси, хайши гуаньси»

Семенов А. А., академический руководитель программы «Executive Master in Foreign Economic Activity Management «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение»

Секрет успеха или «Гуаньси, гуаньси, хайши гуаньси»

В Китае есть шуточный рассказ о том, как двое старых знакомых после долгой разлуки встретились и оказалось, что один из них весьма разбогател. Приятель спрашивает его: «Как же тебе удалось достичь такого успеха?» «Гуаньси, гуаньси, хайши гуаньси» - ответил ему товарищ.

Дословно эту фразу можно перевести так: «Связи, связи и еще раз связи», по сути - социальные коммуникации, в более благородной семантике. В Китае это основа основ для достижения успешных результатов в любой сфере деятельности. Умение выстроить гуаньси, создать собственную архитектуру отношений - необходимость, если вы хотите быть мастером решения задач сотрудничества с китайскими партнерами.

Знание политической системы КНР, культурного кода этой уникальной страны - важнейшие инструменты для формирования упомянутых коммуникаций.

Я более десяти лет занимался межпартийным сотрудничеством между правящими партиями России и Китая, и параллельно - развитием межрегиональных отношений двух стран, и могу с уверенностью сказать, что накопленные глубокие знания о стране и выстроенные коммуникации всегда принесут свои реальные плоды. Широкая партнерская сеть с китайскими бизнесменами, деятелями науки и образования, искусства и культуры, коллегами и друзьями во многих сферах позволяет оперативно получать объективную информацию о самых важных социально-экономических тенденциях и трансформациях, которые происходят в Китае, что напрямую помогает российскому бизнесу двигаться в фарватере происходящих изменений.

Кстати, китайские партнеры очень ценят, когда иностранцы знают их культурные особенности и глубоко понимают значение грамотного выстраивания и поддержания отношений. Ведь это понятие далеко не поверхностное. Гуаньси - своего рода искусство, и насколько ты мастерски им овладел, настолько ты и будешь успешен в своей сфере деятельности. Знать и чувствовать грани, которые нельзя переступать, помогать советом и делом, поддерживать, когда это возможно и необходимо, при этом способность отстаивать свою собственную позицию и свою культурную идентичность - это всегда вызывает уважение китайских партнеров.

Китайцы умеют дружить, умеют долго дружить, поддерживать и ценить добрые отношения. Главы наших государств на собственном примере показывают, насколько важна долгая и надежная дружба, особенно в текущей международной обстановке. Нужно следовать их примеру, стараться взаимно узнать культурные особенности друг друга. Замечу, что китайским партнерам также весьма непросто порой понять и принять нашу специфику и систему ведения дел, она зачастую просто другая. Вместе с тем именно в глубоком понимании и уважении духовных ценностей друг друга лежит ключ к устойчивому и качественному развитию сотрудничества, в том числе между деловыми структурами наших стран. Это не простой путь, зачастую сопряженный с ошибками, но, безусловно, очень увлекательный и выгодный для обеих сторон.

Для того, чтобы российским предпринимателям сэкономить финансовые, временные, репутационные и прочие ресурсы на этом пути, ВШЭ запустила уникальную образовательную программу для собственников и менеджеров высшего звена «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение».  Овладеть  гуаньси помогут ведущие китаеведы-практики, научат уверенно ориентироваться во вселенной по имени «Китай». Дополнительным бонусом для выпускников станет приглашение в профессиональное российско-китайское бизнес-сообщество, которое откроет возможности качественного выстраивания личных и деловых контактов. 

И это не реклама очередной образовательной программы. Наш социально-образовательный проект предназначен для людей, которые любят и ценят Китай, которые понимают, что перед ними стоит цель, которой, возможно, придется посвятить значительную часть своей жизни – отстаивать интересы Великой России в сотрудничестве с Великим Китаем.

Китай – это же Поднебесная, не получится успешно сотрудничать с этой страной поверхностно и непрофессионально. Подобный  подход изначально обречен на неудачу.