Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Юбилейная презентация монографии игумена Серапиона (Митько)

В Зеленом зале НИУ ВШЭ состоялась презентация монографии заместителя председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, доктора теологии, доктора богословия, заместителя директора, профессора Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ игумена Серапиона (Митько) «Православная миссиология в системе теологического знания», приуроченная к 50-летию автора.

Юбилейная презентация монографии игумена Серапиона (Митько)

Открывая мероприятие, ординарный профессор, директор Вышей школы юриспруденции и администрирования Д.Л. Кузнецов зачитал поздравления, поступившие от Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона.

В формате видеообращения перед присутствующими выступил председатель Синодального миссионерского отдела, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В своем выступлении владыка подчеркнул важность развития православной миссиологии и пожелал автору творческих успехов.

Референт Управления внутренней политики Администрации Президента России, ответственный секретарь Совета по взаимодействию  с религиозными объединениями при Президенте РФ А. В. Третьяков, ставший одним из рецензентов монографии, в своем выступлении поделился воспоминаниями об общении с автором на этапе подготовки и обсуждения различных тем, связанных с православной миссиологией и ее месте в системе теологических дисциплин.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Юрьевич Анисимов, приветствуя юбиляра, отметил тот вклад, который он вносит в подготовку студентов в рамках сетевой магистерской программы НИУ ВШЭ - ОЦАД «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений - Каноническое право» и майнора «Современная теология в православной традиции», а также в развитие совместных проектов Синодального миссионерского отдела и НИУ ВШЭ.


 

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы С. А. Гаврилов, поблагодарил о. Серапиона за многолетнюю экспертную работу в Государственной Думе и обратил внимание на заинтересованность Государственной Думы в подготовке квалифицированных экспертных кадров в формате НИУ ВШЭ - ОЦАД.

 

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. В. Кипшидзе в приветственном слове отметил большой интерес к монографии со стороны светского сообщества и важность подобных публикаций для выстраивания диалога между светской наукой и церковным сообществом.

 

Далее состоялось обсуждение монографии, участие в котором приняли представители Администрации Президента, синодальных отделов Московской Патриархии, профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ и Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

 

Подводя итоги, о. Серапион поблагодарил участников мероприятия за поздравления и конструктивное обсуждение монографии, после чего всем участникам был вручен экземпляр монографии с памятным автографом.