Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Регби – уникальный вид спорта с особой культурой и системой ценностей

В Высшей школе экономики состоялось совместное заседание Высшего совета Федерации регби России и Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ. Стороны подписали Соглашение о сотрудничестве на 2021 – 2024 годы.

Регби – уникальный вид спорта с особой культурой и системой ценностей

Председатель Высшего совета Федерации регби России, помощник Председателя Правительства РФ Игорь Юрьевич Артемьев приветствовал членов Высшего и Попечительского советов, подвел итоги сезона 2020-2021, рассказал о ключевых перспективных направлениях развития регби в России.

Научный руководитель Института спортивного менеджмента и права, профессор НИУ ВШЭ, член Общественной палаты РФ Елена Александровна Истягина-Елисеева в приветственном слове предложила ряд инициатив по развития регби в России и на международной арене.

Директор Высшей школы юриспруденции и администрирования, ординарный профессор НИУ ВШЭ, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Левонович Кузнецов выступил перед Высшим советом с докладом «Об опыте эффективной трансформации управленческих систем в спорте на основе инновационных образовательных моделей (на примере совместного проекта FIFA/CIES/HSE)».

Дмитрий Левонович также рассказал о высоком интересе студентов, магистрантов и слушателей к развитию регби в России. Так в рамках совместного проекта FIFA/CIES/HSE в этом году впервые будет подготовлен проект по развитию игровых командных видов спорта на примере регби. А выпускник магистерской программы по международному спортивному менеджменту и маркетингу - 2020 Константин Митин – менеджер АНО «Центр проведения соревнований» Федерации регби организовал в Институте спортивного менеджмента и права студенческий проект по разработке стратегии развития регби в Самарской области, а также по формированию маркетинговой стратегии регбийного клуба «Стрела» (Казань), в который вовлечены студенты магистратуры и бакалавриата.

Сегодня регби входит в пятерку самых популярных видов спорта. Высший совет планирует, что уже в ближайшие годы регби войдет в число трех ведущих командных видов спорта в стране.

Интересно, что спортивные историки спорят о дате зарождения регби в России. Есть документы, говорящие о проведении первых матчей в 1923 и даже 1886 году.

Особый интерес вызывает развитие регби в студенческом спорте. Регби сегодня является любимым видом спорта в военных образовательных организациях страны. Заключенное соглашение также предусматривает поддержку регбийной команды ВШЭ со стороны Федерации.

В завершении совместного заседания Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Юрьевич Артемьев и Директор Высшей школы юриспруденции и администрирования, ординарный профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Левонович Кузнецов подписали Соглашение о сотрудничестве между Федерацией регби России и НИУ ВШЭ.

Соглашение предусматривает партнерское сотрудничество Сторон в научно-образовательной сфере. Стороны договорились:

  • обмениваться информацией о методических разработках, учебных программах, публикациях и материалах;
  • обмениваться опытом в развитии образовательных технологий, участвовать в совместных разработках по применению информационных компьютерных технологий в образовательном процессе, включая разработку электронных учебных изданий;
  • поддерживать регбийную команду НИУ ВШЭ для участия в соревнованиях, проводимых под эгидой ФРР и Российского студенческого спортивного союза;
  • организовывать инфраструктуру НИУ ВШЭ для тренировок регбийной команды и проведения внутренних соревнований НИУ ВШЭ по тэг-регби и регби;
  • осуществлять обмен преподавателями, научными работниками, аспирантами и обучающимися старших курсов;
  • разрабатывать и реализовывать в сетевом формате программы повышения квалификации;
  • проводить совместные конференции, симпозиумы и семинары по обмену опытом в развитии инновационных методов обучения и технологий;
  • взаимодействовать в вопросах реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования и др.

От имени ректора ВШЭ Ярослава Ивановича Кузьминова Федерации регби России была передана новая серия инновационных учебников ВШЭ по спортивному менеджменту.

Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Юрьевич Артемьев тепло поблагодарил руководителей Оргкомитета мероприятия Д. Л. Кузнецова и Е. А. Истягину-Елисееву за теплый прием в Вышке.

Стороны договорились об открытии на базе магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Института спортивного менеджмента и права ВШЭ специализации по управлению в регби. А Генеральный директор – Председатель Правления Федерации регби России Станислав Владимирович Дружинин запланировал проведение в Вышке серии мастер-классов на программах бизнес-образования по стратегии развития регби в России и мире.

                      

Подробности на сайте Федерации регби России