Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Спортивное право в Вышке: версия 2.0

Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение об открытии в Институте спортивного менеджмента и права ВШЮА магистерской программы «Международное и национальное спортивное право»

Спортивное право в Вышке: версия 2.0

Программа будет носить прикладной, практикоориентированный характер и нацелена на подготовку конкурентоспособных на международном и национальном уровнях специалистов-практиков, способных решать самые сложные юридические и управленческие проблемы современного спорта.

Академическим руководителем программы стал известнейший российский спортивный адвокат, кандидат юридических наук, эксперт ВШЮА Александр Викторович Чеботарев.

Александр Викторович возглавил в профильном Институте ВШЮА направление «Спортивное право».

В его планах на 2021 года создание в ВШЭ базовой прикладной проектной площадки для юридических служб спортивных федераций, клубов и лиг, организация Весенней школы по спортивному праву для студентов старших курсов бакалавриата, проведение международной студенческой конференции по актуальной проблематике спортивного права в России и мире, развитие международных контактов с крупными мировыми центрами в области спортивного права в рамках Международной сети университетов FIFA/CIES.

Представляем руководителя магистерской программы «Международное и национальное спортивное право»

АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

ЧЕБОТАРЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

 

  • спортивный адвокат (с 2009 г.), осуществлял представительство интересов спортсменов в Международном спортивном суде в Лозанне
  • экс-генеральный директор Хоккейного клуба «Лада» (КХЛ) (1998-2007)
  • кандидат юридических наук, защитил в НИУ ВШЭ диссертацию «Трудоправовой аспект  нарушения спортсменом и тренером антидопинговых правил в Российской Федерации»
  • руководитель совместной летней школы HSE x adidas – 2019,2020
  • Лучший преподаватель НИУ ВШЭ - 2017-2020
  • член академического совета, руководитель модуля «Право» программы HSE/FIFA/CIES «Спортивный менеджмент - Executive Programme in Sports Management»
  • руководитель майнора «Спортивный менеджмент» НИУ ВШЭ
  • тренер студенческой проектной команды HSE/FIFA/CIES «Спортивный менеджмент - Executive Programme in Sports Management» – обладателя Приза Международной сети университетов FIFA/CIES за лучший прикладной проект в области спортивного менеджмента
  • награжден Знаком Министерства спорта России «За заслуги перед Отечественным хоккеем»

Область научных интересов Александра Викторовича составляет международное и национальное спортивное право, спортивный менеджмент, антидопинговое право, спонсорство и реклама в спорте, интеллектуальная собственность в спорте.

 

Наиболее значимые публикации А. В. Чеботарева в 2017-2020 гг.

  • Чеботарев А.В.  Новое в законодательстве о борьбе с допингом: пробелы и пути их устранения. Социально-политические науки // 2017. № 5.
  • Чеботарев А.В. Правовые основания отстранения сборной России по легкой атлетике от участия в летних Олимпийских Играх 2016. Спорт: экономика, право, управление. 2018. № 1.
  • Чеботарев А. В. Теоретические аспекты антидопинговых правил в международном и национальном регулировании // Правоведение. 2018. Т. 62, № 4. С. 765–778.
  • Чеботарев А. В. Юридическая ответственность за нарушение антидопинговых правил в России: проблемы и перспективы//Право. Журнал Высшей школы экономики. 2019. № 3. С. 76-97.
  • Чеботарев А. В. Защита прав спортсменов в делах о допинге: процессуальный аспект // Вестник гражданского процесса. 2019. № 6. С. 208-227.