Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

В Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ вышел в свет учебник «НАЛОГОВОЕ ПРАВО»

Авторы учебника - преподаватели программы Master of Laws in Tax Law «Мастер налогового права».  В их числе руководитель программы Косов Михаил Евгеньевич – British Doctor of Philosophy degree (PhD), кандидат экономических наук, профессор, главный эксперт ВШЮА; преподаватель Ахмадеев Равиль Габдулаевич – к.э.н., доцент British Doctor of Philosophy degree (PhD); менеджер ВШЮА Малашенко Геворг Тевосович - докторант DBA (Сингапур, Англия).

Учебник предназначен для магистрантов, обучающихся по программам направлений «Юриспруденция», «Экономика» и «Менеджмент», а также для аспирантов, слушателей программ ДПО, преподавателей профессиональных образовательных учреждений, работников финансовых и налоговых служб.

В учебнике рассмотрены теоретические основы налогового права, механизм установления и правового регулирования налоговых отношений. Дана общая характеристика налоговой системы и ее составных частей, системы налогов и сборов Российской Федерации, отдельных видов федеральных, региональных и местных налогов. Особое внимание уделено проблемам осуществления налогового контроля, правонарушениям в области налогообложения и мерам ответственности за них.

Учебник является результатом обобщения, систематизации действующего налогового законодательства с учетом введения в действие Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ, направленного на смягчение налогового климата для отдельных отраслей экономики и категорий хозяйствующих субъектов, в наибольшей степени пострадавших в связи с распространением COVID-19.

 

Налоговое право: учебник для магистрантов, обучающихся по программам направлений «Юриспруденция», «Экономика» и «Менеджмент» / [Н.Д. Эриашвили и др.]. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2020. — 511 с.

 

 

Программа профессиональной переподготовки   Master of Laws in Tax Law «Мастер налогового права»