Институт комплаенса и этики бизнеса

 

Задать вопрос

Магистранты программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» побывали в гостях у адвокатского бюро «BGPLitigation»

Несмотря на холодное осеннее утро, в баше «Империя» столичного делового комплекса «Москва-Сити» в прошедшую субботу кипела жизнь – учащиеся магистерской программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса», реализуемой Институтом комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ, побывали в гостях у коллег из адвокатского бюро «BGP Litigation», выступивших проводниками в непростой, но интересной теме санкционного регулирования.

Магистранты программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» побывали в гостях у адвокатского бюро «BGPLitigation»

На протяжении двух часов Дмитрий Дворецкий – старший юрист Бюро (Практика комплаенс и санкционное право), посвящал будущих специалистов в тонкости построения систем санкционного комплаенса на основе имеющейся практики, рассмотрев за это время рекомендации зарубежных регуляторов в данной сфере, специфику и влияние на компании торговых санкций, особенности выстраивания внутренних процедур, а также имеющиеся проблемы, перспективы и новые вызовы.

В то же время, вторая часть лекции носила более прикладной характер и касалась непосредственной практики (механизма) разблокировки активов в иностранных финансовых организациях.

В ходе лекций Дмитрий еще раз подчеркнул политическую природу вводимых санкционных ограничений со стороны зарубежных регуляторов и рассказал о распространенных факторах включения компаний в санкционные списки, отметив, в связи с этим, важность позиционирования организации в публичном пространстве. Кроме того, внимание слушателей было обращено и на последствия попадания под ограничения непосредственно физических лиц на фоне неустойчивой практики их последующего исключения из соответствующих списков.

Обсуждаемые темы вызвали неподдельный интерес и повышенный отклик у студентов – в ходе выступления лектору поступали многочисленные вопросы как уточняющего характера, так и непосредственно связанные с профессиональной деятельностью магистрантов.

По окончании слушатели поделились яркими впечатлениями от мероприятия:

«Информативная и содержательная лекция по санкциям. Особенно понравилась часть по лицензиям. Лектор ясно и доступно изложил материал, ответил на все вопросы. Спасибо!» – Сергей, студент первого курса магистратуры.

«Хочу подчеркнуть ценность мероприятия как с практической точки зрения (рекомендации могут быть успешно применены в текущей работе, связанной с санкционным комплаенсом), так и с точки зрения продвижения в определении темы ВКР» – Людмила, учащаяся второго курса магистратуры.

«Сегодняшнее мероприятие было очень полезно, как с точки зрения теоретических основ санкционного комплаенса, так и с практической точки зрения. Затронув кейс НРД, Дмитрий рассказал, на какие неочевидные моменты могут обращать внимание иностранные регуляторы в рамках разблокировки активов. Сегодняшняя лекция вдохновила на более глубокое изучение санкционного комплаенса и написание ВКР» – Елизавета, студентка второго курса магистратуры.

Институт комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ, следуя практикоориентированному подходу в обучении, на регулярной основе привлекает для проведения занятий корпоративных специалистов, государственных служащих и представителей науки, непосредственно обладающих российским и международным опытом по комплаенсу, управлению рисками, корпоративной социальной ответственности и этике бизнеса, совместно с партнерами организовывая мероприятия на площадках ведущих российских компаний и регуляторов.