Институт комплаенса и этики бизнеса

 

Задать вопрос

Поздравляем наших выпускников!

Состоялось торжественное вручение дипломов слушателям VIII потока программы Руководитель службы внутреннего контроля

Поздравляем наших выпускников!

В Церемонии приняли участие Директор Института комплаенса и этики бизнеса, профессор ВШЮА НИУ ВШЭ, Управляющий директор по комплаенс и этике бизнеса ПАО Московская биржа Ирина Юрьевна Грекова, DBA, ординарный профессор, директор ВШЮА НИУ ВШЭ, лучший преподаватель НИУ ВШЭ – 2013-2021, заместитель председателя Экспертного совета по дополнительному профессиональному образованию и корпоративному обучению, дополнительному образованию взрослых Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, член Совета Российской ассоциации бизнес-образования Дмитрий Левонович Кузнецов,  заместитель директора ВШЮА НИУ ВШЭ, научный руководитель Института кадрового администрирования  ВШЮА НИУ ВШЭ, кандидат юридических наук Ирина Яковлевна Белицкая.

Ирина Грекова поздравила выпускников с окончанием обучения. При она этом отметила, что получение дипломов является только началом большого пути профессионального развития в комплаенс на новом уровне. Обучение на программах переквалификации дает возможность освоить новую профессию, развить компетенции, преодолевать новые барьеры в профессии, а иногда просто изменить взгляд на те вещи, с которыми встречались вчера.

Обучение, по словам директора Института комплаенса и этики бизнеса, также позволяет формировать дружеское сообщество единомышленников, основанное на профессионализме и единых ценностях: честности порядочности и поддержке.

Грекова Ирина Юрьевна

«Не нужно изменять себе, не нужно бояться идти вперед и строить новое. Я надеюсь, что каждый из вас сможет реализоваться не только в сфере комплаенс, но будет также причастен к новому будущему, что всех нас ждет. В руках каждого из нас светлое будущее. Добро пожаловать в большую комплаенс-семью»

Завершая обучение, выпускники высоко оценили результаты своего обучения в Институте комплаенса и этики бизнеса Вышки.

Программу в целом выпускники оценили на «отлично» и «очень хорошо». Средний балл «отлично» (9,2 из 10) получили преподаватели, бизнес-тренеры и коучи проекта! 

При этом группа особо отметила высокую эффективность модулей «Комплаенс как вид профессиональной деятельности», «Правовое регулирование и методология современного комплаенс-контроля», «Риск-менеджмент и комплаенс», «Локальное нормативное регулирование системы комплаенс в организации» и «Функциональные направления комплаенс-контроля. Комплаенс риски организации».

Аналогичную оценку «Отлично» (9,6) команда слушателей выставила также за организацию учебного процесса, что очень важно, поскольку группа училась в смешанном формате: половина занятий была в очном формате, половина –  онлайн.

В среднем, при оценивании, насколько выпускники готовы рекомендовать программу своим друзьям, партнерам и коллегам, абсолютное большинство выпускников ответили положительно.

Большинство выпускников также повторно бы приняли решение обучаться на программе сейчас и вступили в Клуб выпускников.

Лучшими преподавателями 8-го потока Программы - 2022 стали:
Хейло Дмитрий

Лебедев Игорь

Предоставим слово нашим выпускникам – 2022:

Виталий Билько, Руководитель проекта ПАО «Промсвязьбанк»

«Полезный и глубокий курс обучения по комплаенс с широким охватом областей рисков! Удачные подходы, сочетающие как теоретические лекции, так и практические занятия, включая международный опыт и стандарты!».

Вячеслав Андрюшин, Руководитель направления комплаенса и этики бизнеса, ПАО Московская Биржа

«Курс позволяет учиться у лучших практиков и даёт комплексное понимание о профессии: от базовых основ и специфики различных направлений, до навыков работы с людьми и ожидаемого от руководителя комплаенс поведения. Отличная программа!».

Александра Тарада, Менеджер проекта ООО "Бендерский и партнеры"

«Прекрасный коллектив преподавателей-профессионалов, большой объем практической информации. Даны рекомендации большого количества литературы, что позволит изучать тему и после окончания курса. Обучение на данном направлении — это прекрасная возможность войти в профессиональное сообщество талантливых и амбициозных специалистов!».

Игорь Смердов, Центральный исполнительный комитет партии Единая Россия

«Замечательный курс, который эффективен как для опытных, так и для начинающих комплаенс специалистов и руководителей. Я получил огромный дополнительный багаж знаний, которые могут быть использованы в любой профессиональной сфере. А благодаря опытным коллегам (сокурсникам и преподавателям) получил колоссальную мотивацию и новые целевые ориентиры. Однозначно рекомендую!!!».

Эдуард Науменко, Руководитель Отдела безопасности, АО МУМТ

«Хочу выразить благодарность за высококлассный преподавательский состав: получать знания и перенимать опыт от настоящих практиков - действительно бесценно. Курс подтвердил мою уверенность в высокой значимости комплаенса, лежащей в различных областях: юридической и межличностной, социальной и международной. Навыки построения комплаенс-системы и понимание принципов и основ ее работы, безусловно, необходимы каждой компании, смотрящей в будущее и ориентирующейся на высокие стандарты взаимодействия с потребителями, контрагентами, обществом, государственными и международными институтами».

Чуркин Владислав, Зам. начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений, Минпромторг России

«В условиях динамично изменяющейся среды обучение является одним из немногих эффективных средств адаптации к таким изменениям. Поэтому в наше время концепция непрерывного обучения приобретает все большее значение - ведь каким бы ты ни был профессионалом, без постоянного пополнения знаний лидерство в профессии может быть постепенно утрачено. Особенно это касается и такой динамичной сферы, как комплаенс, в связи с чем реализуемая Высшей школой экономики программа проф. переподготовки в этой сфере представляется особенно актуальной, отвечая на растущий запрос рынка.

Гармоничное сочетание «онлайн» и «оффлайн» форматов, «гибкие» условия посещения занятий не в ущерб качеству, авторитетные преподаватели - истинные профессионалы в своих сферах, а также проектная работа в мини-группах — вот ключевые достоинства программы.

В ходе занятий многие находят ответы на давно волновавшие их вопросы, кто-то - подходы к решению текущих задач, кто-то - векторы для дальнейшего развития в профессии, ну, а кто-то - верных товарищей и будущих партнеров.

Таким образом, данная программа, несомненно, станет отличным драйвером развития для каждого (как показала практика, даже для тех, кто с комплаенсом столкнулся впервые в ходе обучения), не просто формируя необходимые компетенции для работы в профессии, но через современные образовательные технологии создавая устойчивое экспертное комплаенс-сообщество в России.»

Наталья Шаповалова, Советник Департамента, Госкорпорация «Росатом»

«Программа полностью оправдала ожидания. Приятно удивил уникальный преподавательский состав, включающий руководителей-практиков ведущих российских и международных компаний. Преподаватели делились насыщенным практико-ориентированным материалом, индивидуальными наработками, инновационными подходами к построению и повышении эффективности комплаенс-систем. В условиях динамично меняющейся геополитической обстановки, регуляторных требований и ограничений преподаватели в режиме реального времени адаптировали материал к новым условиям, приоритизировали актуальные проблемы, делились видением перспектив их развития и возможными подходами к их решению. Доступная и ориентированная на обучающегося организационная поддержка программы гармонизировала совмещение обучения и работы. Ценна  вовлеченность руководителя программы Ирины Грековой, которая стимулирует интерес к развитию в профессии, организует внеплановые  встречи со специалистами различных предметных областей комплаенс, предлагает доступные и удобные формы проведения встреч, поддерживает жизнь профессионального сообщества, создает доброжелательную и партнерскую атмосферу. Безусловно обогащение новыми знаниями и опытом, знакомство с ведущими практиками в данной области открывают новый творческий взгляд на возможности реализации в профессии».

Сергей Салтыков, директор по претензионным вопросам, НИУ ВШЭ

«ВысокоПрофессиональная команда преподавателей, отличная организация обучения».

Валерия Слесарская, Комплаенс-контролер, АО «Фармстандарт»

«Очень насыщенная и интересная программа. Великолепный преподавательский состав».

Иван Мамонтов, Фармацевтическая компания

«Интересный курс, не имеющий аналогов на рынке образовательных услуг».

НИУ ВШЭ поздравляет Выпускников - 2022 с присвоением бизнес-степеней Master of Management in Compliance!

 

 19 сентября 2022 года стартует новый цикл программы «Руководитель службы комплаенс: операционный уровень».

Более подробно узнать о программе можно по ссылке: