Институт комплаенса и этики бизнеса

 

Задать вопрос

В НИУ ВШЭ пройдут весенние школы для будущих магистров по праву финансовых рынков и комплаенсу

В НИУ ВШЭ пройдут весенние школы для будущих магистров по праву финансовых рынков и комплаенсу

© iStock

На этой неделе Высшая школа юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ ВШЭ завершает набор слушателей на две весенние школы, которые состоятся онлайн в конце марта и начале апреля. Первая будет посвящена праву финансовых рынков и LegalTech, вторая – комплаенсу. Обучение бесплатное, слушатели принимаются на конкурсной основе. Документы на первую весеннюю школу можно подать до 19 марта, на вторую – до 21 марта.

Краткосрочные школы для будущих абитуриентов различных образовательных программ проводятся в НИУ ВШЭ регулярно. Здесь можно узнать об особенностях университета, познакомиться с представителями профессионального сообщества и преподавателями, которые преподают на этих программах, получить знания по выбранному направлению и потренироваться в решении практических задач, пообщаться с единомышленниками.

Весенние школы ВШЮА предоставляют все эти возможности. Они рассчитаны прежде всего на тех, кто задумывается о поступлении в магистратуру по направлению «Юриспруденция» (практико-ориентированные программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса», «Юрист мирового финансового рынка»), а также на профильные программы дополнительного профессионального образования. Здесь ждут тех, кто собирается работать или уже работает в сфере финансовых рынков или комплаенса, на стыке права и управления, кто строит карьеру или планирует сменить ее вектор.

К участию приглашаются студенты бакалаврских программ, специалисты, в том числе начинающие, в области юриспруденции, экономики, финансов и управления, корпоративные юристы, сотрудники юридических и других компаний, регуляторных, надзорных органов и т.д.

Весенняя школа по праву финансовых рынков и LegalTech – 2021

Девиз весенней школы – «Успех никогда не бывает случайным». Как и следует из ее названия, она посвящена праву финансовых рынков и применению информационных технологий в юриспруденции.

Весенняя школа состоит из четырех модулей по ключевым аспектам сферы финансовых рынков. Будут рассматриваться такие темы, как «Инновации, финансовые рынки и Fintech: роль юриста», «Компетенции юриста нового поколения в LegalTech», «Цифровизация и правовое сопровождение обеспечения хранения корпоративных данных в условиях пандемии» и другие. 70% учебного времени отводится практике: занятиям на тренажерах, проектированию, разбору кейсов.

В числе спикеров – академический руководитель образовательной программы «Юрист мирового финансового рынка» Антон Селивановский, ординарный профессор НИУ ВШЭ Оксана Олейник, старший юрист Linklaters Максим Соломин, заместитель директора Института юридического менеджмента Геворг Малашенко, руководитель практики IT/IP юридической компании «Зарцын и партнеры» Булат Кулахметов. В качестве бонуса для слушателей – участие в деловом завтраке с управляющим партнером адвокатского бюро Paragraph Арташесом Дадаяном.

Весенняя школа состоится с 23 по 25 марта, отбор слушателей проводится на основе портфолио, заявки принимаются до 19 марта. Участие бесплатное. Подробнее о тематике школы, расписании занятий условиях участия можно узнать здесь.

Весенняя школа по комплаенсу – 2021

Девиз весенней школы – «Развитие невозможно без нового опыта». Ее организует Институт комплаенса и этики бизнеса ВШЮА.

Комплаенс – это комплекс мер по обеспечению соответствия деятельности организации требованиям, налагаемым на нее российским, зарубежным законодательством и другими регулирующими документами. В рамках весенней школы будут рассмотрены разные его аспекты. Первый день посвящен комплаенсу и регуляторам, второй – комплаенсу для бизнеса, третий – перспективам карьеры в сфере комплаенса, в четвертый день предусмотрены тренинги и разбор кейсов.

В рамках весенней школы состоятся занятия по таким темам, как «Моральная философия бизнеса», «Понятие комплаенса», «Построение и поддержание регулятором культуры добросовестного поведения на финансовых рынках», «Искусственный интеллект как инструмент комплаенс-системы», «Автоматизация инструментов комплаенса». Слушатели также узнают о различных аспектах карьеры в комплаенсе, поучаствуют в тренингах и деловой игре.

В числе спикеров – директор ВШЮА Дмитрий Кузнецов, директор Института комплаенса и этики бизнеса Ирина Грекова, директор Департамента Комплаенс РУСАЛ Анна Аношина, заместитель начальника Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов, президент International Compliance Services (ICS) Екатерина Пустовалова, директор коммуникативного агентства «ABCCOM» Марат Файрушин.

Весенняя школа состоится с 1 по 4 апреля, отбор слушателей проводится на основе портфолио и эссе, заявки принимаются до 21 марта. Участие бесплатное. Подробнее о тематике школы, расписании занятий условиях участия можно узнать здесь.