Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

«Профессиональный спорт – главное дело моей жизни»

Директор ВШЮА, ординарный профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов взял интервью у Артура Сафина  - сотрудника Дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), выпускника магистратуры по спортивному праву НИУ ВШЭ 2018 г.

«Профессиональный спорт – главное дело моей жизни»

Казалось бы, совсем недавно Вы закончили магистратуру, а в Вашей профессиональной судьбе уже произошло столько изменений. Расскажите, пожалуйста, о главных событиях в Вашей жизни и карьере, которые произошли за это столь непродолжительное время?

 

Да, я закончил учебу два года назад, но мне удалось пройти отбор в КХЛ уже после первого курса магистратуры. На тот период это стало главным событием в моей жизни. Поскольку я не из Москвы, то думал, что быстро не найду работу по специальности. Но бренд ВШЭ сделал свое дело!

 

Как по Вашему мнению пандемия повлияла на развития спорта в мире и России, стала ли она вызовом для Вас лично? Оказались ли Вы готовы к ситуации "идеального шторма» в экономике?

 

Пандемия повлияла очень сильно, я бы сказал, что она все изменила.

Если говорить о российском хоккее, то все мы знаем, что чемпионат прошлого года пришлось остановить из-за коронавируса. Ряд команд находились на стадии вылета из лиги по причине материальных проблем. Мы работали дистанционно. Я спокойно перешел на новый режим работы, поэтому особых проблем не было. Мне кажется, что мир еще не скоро оправится от последствий эпидемии.

 

Что Вам из изученного на программе больше всего помогает в построении карьеры и практической деятельности?

 

Конечно, знания, которые получил на специализированной программе по спортивному праву в Вышке. У нас были очень хорошие стартовые условия для профессионального роста и развития в спорте.

 

Какие самые яркие впечатления у Вас остались от программы?

 

В первую очередь, решение многочисленных практических задач по спортивном праву и менеджменту. И, разумеется, защита магистерской диссертации.

 

Откройте рецепт, как сделать карьеру в современном спорте?

 

Полагаться только на себя и быть готовым сделать профессиональный спорт главным делом своей жизни.

 

Поддерживаете ли Вы связь со своими преподавателями и одногруппниками по программе?

 

Более того, я поступил в аспирантуру ВШЭ. Конечно, я общаюсь и с ребятами, и с преподавателями. При этом, еще несколько человек с нашей программы работают вместе со мной.

 

Что Вы пожелаете студентам и слушателям вновь созданного Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ и магистерской программы «Международное и национальное спортивное право»?

 

Верить в себя и держать удар, так как конкуренция на рынке спортивных юристов достаточно высока. Но Вышка дает хорошую базу, только не ленись.