Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Андрей Громковский: «Каждый день своими руками формировать новую реальность и делать мир лучше»

Наш проект «История успеха - 2020» завершает интервью Андрея Громковского - Вице-президента UFC (Ultimate Fighting Challenge) по России и СНГ,  главы UFC Russia, российского продюсера, предпринимателя и топ-менеджера, выпускника совместной программы HSE/FIFA/CIES,который дал эксклюзивное интервью директору ВШЮА, ординарному профессору Д. Л. Кузнецову.

Андрей Громковский: «Каждый день своими руками формировать новую реальность и делать мир лучше»

1.    Казалось бы, совсем недавно Вы закончили совместную программу HSE/FIFA/CIES, а в Вашей профессиональной судьбе уже произошло столько изменений. Расскажите, пож., о главных событиях в Вашей жизни и карьере, которые произошли за это столь непродолжительное время?

UFC и смешанные единоборства - один из самых быстрорастущих и популярных видов спорта в России и на постсоветском пространстве. За это время удалось организовать трансляцию UFC на Первом канале, показать семь наших турниров на РЕН-ТВ, провести турнир UFC в Москве в ноябре 2019 года. Нами был открыт первый спортивный зал UFC GYM в России (в ТЦ Атриум). Мы увеличили на миллионы подписчиков наши соцсети и очень существенно увеличили аудиторию нашей фанбазы.  24 октября этого года в рамках турнира UFC 254  состоялся легендарный поединок  Хабиб Нурмагомедова и Джастина Гэтжи.

Помимо профессионального развития, мне удалось в этом году стать полуфиналистом конкурса «Лидеры России. Политика», что стало прекрасным опытом в области публичных коммуникаций и общественной деятельности. 

  

2.    Как по Вашему мнению пандемия повлияла на развития спорта в мире и России, стала ли она вызовом для Вас лично? Оказались ли Вы готовы к ситуации "идеального шторма» в экономике?

Мы одни из первых стали проводить турниры без зрителей и транслировать их по всему миру, хотя, конечно, подобная ситуация – вызов.

Наши рейтинги и показатели растут год от года, и в этом году, несмотря на все сложности. Этот год - один из самых успешных для UFC в России. Мы запустили собственную видео платформу (приложение) UFC Fight Pass, начали активно выпускать собственную лицензионную продукцию (вода, кола, одежда различных форматов, моторное масло, косметика и т. д.), очень сильно вырастили аудиторию наших социальных сетей. Наш YouTube канал, например, является крупнейшим среди всех профессиональных спортивных организаций в России (1.68 миллиона подписчиков).

 

3.Что Вам из изученного на программе HSE/FIFA/CIES больше всего помогает в построении карьеры и практической деятельности?

           

Самое полезное – это понимание устройства спортивной индустрии, как российской, так и глобальной. Есть понимание того, как строятся взаимоотношения и процессы, определяются государственные приоритеты, что позволяет это учитывать в своей работе. Немаловажным является и регуляторная составляющая – программа очень сильно помогла в этом разобраться.

 

4.    Какие самые яркие впечатления у Вас остались от программы?

 

Самые светлые и лучшие. Мы дружим с нашим курсом до сих пор и всегда рады видеть друг друга. Отличная школа и способ обрести новые и яркие знакомства.

 

5. Откройте рецепт, как сделать карьеру в современном спорте?

 

Работать, мечтать и учиться. Нужно каждый день своими руками формировать реальность и мечтать о том, как сделать мир лучше. И самим постоянно становится лучше.

 

6. Поддерживаете ли Вы связь со своими преподавателями и одногруппниками по программе HSE/FIFA/CIES?

 

Да, конечно, мы до сих пор дружим и поддерживаем отношения. Стараемся встречаться и помогать друг другу. Среди моих одногруппников известные спортсмены и талантливые спортивные менеджеры.  

 

7. Что Вы пожелаете студентам и слушателям вновь созданного Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ?

 

Силы духа! Преодолевать любые сложности с тем, чтобы становится сильней и побеждать каждый день!