Институт спортивного менеджмента и права

 

Задать вопрос

Вышка второй год подряд участвует в разработке календаря Российской футбольной Премьер-Лиги

Вышка второй год подряд участвует в разработке календаря Российской футбольной Премьер-Лиги

© iStock

Эксперты Научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ разработали программное обеспечение для составления календаря. По словам руководства лиги, прошлый сезон, когда впервые были использованы специальные алгоритмы, показал эффективность такого подхода.

Для составления календаря Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ использовалось специально разработанное программное обеспечение, которое учитывает различные требования и просчитывает варианты, используя различные математические методы.

К ограничениям, которые необходимо было учесть при разработке календаря, относятся участие клубов в еврокубках, погодные условия в разных регионах России, пожелания вещателя. Кроме того, важнейшим параметром является сбалансированность календаря со спортивной точки зрения.

Напомним, что в Тинькофф Российской Премьер-Лиге участвуют 16 команд, которые играют друг с другом по круговой системе в два круга: каждая команда должна сыграть с каждой по одному матчу дома и на выезде. Календарь турнира показывает, какие пары соперников встречаются в каждом туре. Впервые эксперты Лаборатории исследований спорта НИУ ВШЭ участвовали в составлении календаря РПЛ в прошлом году.

Евгений Савин, директор по проведению соревнований РПЛ

Евгений Савин, директор по проведению соревнований РПЛ

«Прошлый сезон показал эффективность математического подхода к составлению календарю, поэтому мы продолжили сотрудничество с НИУ ВШЭ. Сезон 2020/21 будет проводиться в сжатые сроки и нам пришлось учесть множество факторов, чтобы оптимизировать календарь. Было рассмотрено множество вариантов и выбран наиболее сбалансированный с точки зрения команд, болельщиков и вещателя»

Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта Факультета экономических наук НИУ ВШЭ

Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта Факультета экономических наук НИУ ВШЭ

«По сравнению с сезоном 2019/20 были доработаны критерии поиска календарей. Теперь ни одна команда в лиге не играет более 2 матчей подряд с клубами категории А, а для участников квалификационных этапов еврокубков удалось перенести ключевые матчи чемпионата на другое время. Появились новые условия, связанные с проведением соревнования в более сжатые сроки – стало больше холодных туров»

Научно-учебная лаборатория исследований спорта (ЛИС) создана в структуре Факультета экономических наук НИУ ВШЭ в июне 2018 года. Лаборатория занимается теоретическими исследованиями и анализом данных в спортивной индустрии, проводит регулярный открытый научно-учебный семинар и выступает как площадка для взаимодействия исследователей в области спорта, спортивных клубов и федераций. Задачами ЛИС являются: вовлечение студентов Вышки в исследовательскую деятельность в области спорта и обучение современным методам анализа данных; популяризация спортивных исследования в России; обеспечение качественной экспертизы для принятия решений спортивными клубами и федерациями.