Институт кадрового администрирования

 

Задать вопрос

Трудовое законодательство и цифровизация: новые вызовы и перспективы

20 февраля в пространстве «Коллектив», в историческом здании Особняка на Волхонке, состоялась конференция РБК «Трудовое законодательство и цифровизация: новые вызовы и перспективы». В ходе деловой программы обсудили актуальные проблемы правового регулирования труда и пути их решения, правоприменительную и судебную практики, а также проверки в компании.

Сессия 1. Новеллы в трудовом законодательстве 2020.Трудовое право в эпоху цифровой экономики

Сессия 1. Новеллы в трудовом законодательстве 2020.Трудовое право в эпоху цифровой экономики
https://bc.rbc.ru

Информационными партнерами мероприятия стали: Пенсионный фонд РФ, Издательство «Эксмо», Агентство Unity, компания «Финам», журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия».

Первая часть деловой программы конференции была посвящена трансформации и цифровизации. В прошлом году правительством страны был принят нацпроект «Цифровая экономика», уже перевели в электронный вид удостоверение СНИЛС, и предстоит перевод и других документов в цифровой формат. Сегодня начали вводить систему электронной цифровой подписи и документооборота и электронные трудовые книжки. Эксперты отрасли рассказали участникам о новеллах в трудовом законодательстве в 2020 году и изменениях в трудовом праве в эпоху цифровой экономики.

Спикерами первой сессии стали: Олеся Кузина, ведущий юрисконсульт блока по корпоративным и правовым вопросам, ПАО «МТС»; Наталья Белянцева, начальник департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц, Пенсионный фонд РФ; Дмитрий Кузнецов, начальник департамента информационных технологий, Пенсионный фонд РФ; Ольга Митрофанова, главный эксперт Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ; Ирина Жуковская, председатель комитета МТПП по труду, занятости населения и социальным вопросам; Алексей Покидов, руководитель сервисного центра по обслуживанию персонала, «Северсталь». Модератор — Екатерина Копалкина, заместитель начальника департамента общественных связей, Пенсионный фонд РФ.

Ольга Митрофанова
Ольга Митрофанова
https://bc.rbc.ru

Открыла конференцию и задала тон дискуссии Олеся Кузина. Спикер рассказала о том, что произошло в прошлом году и как это повлияет на работодателей в будущем. В качестве основных новелл Олеся выделила следующие: 1) заявление о смене реквизитов необходимо подавать за 15 календарных дней, 2) появились дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности, 3) совершенствование полномочий государственных инспекторов труда, 4) переход на электронную трудовую книжку. Последнее изменение вызвало бурное обсуждение среди участников в зале и большое количество вопросов по внедрению таких нововведений.

В декабре Госдума приняла пакет законопроектов, внесенных правительством, о введении в России электронных трудовых книжек. Изменения вносятся в Трудовой кодекс, федеральный закон «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования». Закон вступил в силу 1 января 2020 года. Продолжая тему ЭТК, Наталья Белянцева рассказала, как идет реальный переход от обычного формата документа к цифровому. «Работодатель обязан уведомить каждого сотрудника до 30 июня об изменении законодательства и о праве выбора варианта документа. Трудовая книжка и сведения о трудовой деятельности являются равнозначными документами, которые могут попросить представить у сотрудника при приеме на работу. А каждый сотрудник в свою очередь по 31 декабря 2020 года должен подать заявление о том, как он хочет вести свою трудовую книжку», — отметила Наталья. Кроме того, спикер обратила внимание еще на одно изменение — лицам, поступающим впервые на работу с 2021 года, бумажные трудовые книжки не заводятся, что значительно упростит работу специалистам отдела кадров.

Ольга Митрофанова выступила с докладом на тему:  "Сведения о трудовой деятельности работника. Риски и возможности для работников и работодателей".  Ольга проанализировала состав предоставляемых сведений, порядок и периодичность подачи отчетов, указала на связь реформы "электронных трудовых книжек"  с реформой национальной системы квалификаций, обсудила риски и возможности для работодателей, связанные с переходом на "электронный трудовые".

О технической стороне вопроса перехода на электронные трудовые книжки и способах взаимодействии работодателя с Пенсионным фондом РФ рассказал участникам конференции Дмитрий Кузнецов. «Цифровая электронная трудовая книжка — это полное цифровое взаимодействие между теми, кто загружает сведения, и теми, кто получает эти сведения. Мы пошли по пути обеспечения более комфортной среды работодателю и постарались минимально не менять способы взаимодействия с Пенсионным фондом, которые были до 2020 года, и дать дополнительные способы, которые уже сейчас все современные работодатели и государственные органы имеют или должны иметь. Прозрачность отношений с Пенсионным фондом прежде всего — это задача, которую мы ставили в этом проекте», — поделился спикер. На сегодняшний день разработаны четыре технологии представления сведений в ПФР страхователями: через оператора связи, кабинет страхователя, клиентскую службу и с помощью технологии «быстрый визит».