Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах экономики выходит на новый качественный уровень. Вместе с тем у российских предпринимателей зачастую не хватает знаний об особенностях ведения бизнеса с Китаем. Как решить эту и укрепить двустороннее партнерство шла речь на форуме в ВШЭ «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире»

Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Фото: iStock

Eжегодный международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире» прошел при поддержке «Медиа-Коммуникационного Союза» в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ. На площадке форума состоялась презентация новой программы Вышки Executive Master «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение», а также было подписано соглашение о сотрудничестве с российско-китайской В2В-платформой цифровой торговли КИФА (QIFA).

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Он пожелал участникам форума конструктивного сотрудничества и выразил уверенность, что высказанные мнения обогатят экспертизу обеих стран и будут способствовать выходу двустороннего экономического сотрудничества на новый качественный уровень.

Анисимов Никита Юрьевич

«Сотрудничество между Россией и Китаем является необходимым элементом глобального поворота на Восток. С развитием этого сотрудничества большому числу российских бизнесменов и менеджеров понадобится лучше узнать способы ведения бизнеса в китайской деловой среде с учетом административно-правовых факторов. Именно для этого наш университет уже в следующем месяце запускает специальную магистерскую программу», — рассказал он.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, бывший чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР (2013–2022 гг.) Андрей Денисов отметил ключевую роль России и Китая в построении многополярного мира.

«Полицентричность больше отвечает интересам глобального международного большинства. Сегодня у нас с нашими китайскими партнерами общие задачи», — убежден он.

Андрей Денисов добавил, что российско-китайское торгово-экономическое взаимодействие в прошлом и нынешнем годах показывает устойчивую динамику и в дальнейшем доля экспорта, в том числе инвестиционного, будет продолжать расти. В частности, важным инструментом налаживания экономических связей и развития международного взаимодействия с китайскими партнерами является проведение форума.

Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь подчеркнул важность дипломатических отношений между странами и их значимый вклад в развитие многополярного мира. «Работая с российским партнером, мы чувствуем поддержку на высшем уровне», — отметил он. По его словам, экономическое сотрудничество между Россией и Китаем развивается быстрыми темпами во всех отраслях экономики: в этом году объем торговли вырос на 32%.

Кузнецов Дмитрий Левонович

В России сейчас ведётся огромная работа по выстраиванию эффективного партнерства с китайскими коллегами, подчеркнул директор Высшей школы юриспруденции и администрирования, ординарный профессор НИУ ВШЭ, председатель Экспертного совета по развитию профессиональных квалификаций Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Дмитрий Кузнецов. В эту работу не только плотно включены, но и играют ключевую роль федеральные округа и субъекты РФ. Одним из самых успешных в этой сфере показал себя Северо-Кавказского федеральный округ. Он успешно реализует бизнес-проекты, а также развивают научные, исследовательские и образовательные проекты

Продолжение репаортажа об итогах проведения Eжегодного международного форума «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире» доступно по адресу: https://daily.hse.ru/post/1687