Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Андрей Иванович Денисов: «В ВШЭ мне не хотелось бы быть свадебным генералом»

19 сентября на портале IZ.RU опубликовано интервью «Китайский мирный план содержит реалистические элементы» с председателем наблюдательного совета программы ExecutiveMaster «Бизнес с Китаем», сенатором, Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Китайской Народной Республике (2013-2022) Андреем Ивановичем Денисовым. Интервью взяла Наталия Портякова. Предлагаем Вашему вниманию фрагмент, посвященный развитию российско-китайского  направления в ВШЭ.

Андрей Иванович Денисов: «В ВШЭ мне не хотелось бы быть свадебным генералом»

— Андрей Иванович, в конце сентября в стенах Высшей школы экономики пройдет ежегодный международный форум «Россия – Китай: бизнес в многополярном мире» https://law.hse.ru/chi/ . Кроме того, у того же вуза теперь есть спецпрограмма Executive Master «Бизнес с Китаем» https://www.hse.ru/edu/dpo/821164493 , где вы стали председателем наблюдательного совета. Это реальное отражение резко возросшего запроса российских деловых кругов на развитие связей с китайскими партнерами?

 

— Это уже не просто возросший интерес, это уже ответ на него. Китай вот уже несколько лет остается торговым партнером номер один для нас, это будет продолжаться дальше. Нынешняя ситуация дает Китаю больше возможностей для выхода на наш рынок, да и для нас появились определенные окна и двери для выхода на китайский рынок. Поэтому бизнес-образование в любом случае востребовано. И во ВШЭ мне хотелось бы быть не свадебным генералом для украшения собою разного рода президиумов, а действительно рассказать и дать советы, как вести себя с китайскими партнерами.

Организация бизнеса, контактов, ведение переговоров, организация перевода, даже какие-то чисто человеческие привычки и особенности менталитета той или иной нации — очень важные вопросы. Это всё надо учитывать. Например, в Китае любят число «восемь» и не любят число «четыре». И если у нас могут засидеться и обед пропустить, то в Китае следуют графику работы в течение рабочего дня, и желательно график этот не сдвигать. В Китае есть какие-то сложившиеся формы общения с иностранцами. Например, не принято говорить «нет». Обычно, когда нужно сказать «нет», китайские партнеры уходят от прямого ответа, и те, кто не знает этой особенности, оказываются в некоторой растерянности.

Наша бизнес-культура в том, что касается знакомства с практикой китайского рынка, явно недостаточна. И те, кто привык к бизнес-поведению на европейских рынках, вряд ли будут комфортно чувствовать себя на китайском рынке, потому что там правила поведения совсем другие. И если наше деловое сообщество всерьез ориентировано на плотную работу с Китаем, тут без такого рода тренингов не обойтись.

 

Ознакомится с полным текстом интервью: https://iz.ru/1575690/nataliia-portiakova/kitaiskii-mirnyi-plan-soderzhit-realisticheskie-elementy