Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

«Поворот на Восток» требует от бизнеса особых компетенций

Интервью с Артемом Семеновым - профессиональным китаеведом с 27 летней практикой  сотрудничества с КНР, академическим руководителем программы НИУ «Высшая школа экономики» «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое обеспечение»

с Председателем КНР Си Цзиньпинем 2019 г.

с Председателем КНР Си Цзиньпинем 2019 г.
фото из архива Семенова А.

-  Некоторое время назад в международной обстановке произошли серьезные перемены, которые напрямую коснулись Россию. «Поворот на Восток», долгое время носивший в большей степени декларативный характер, теперь стал фактически единственной возможностью для развития отечественного бизнеса в международном поле. Несомненно, Китай играет здесь ключевую роль как главный, а во многих случаях безальтернативный партнер для российских предпринимателей. Какие сферы сотрудничества с Китаем, с Вашей точки зрения, сейчас являются наиболее перспективными для российского крупного, среднего и малого бизнеса?

- Китай фактически стал для России главным партнером задолго до известных перемен, но уровень знаний об этой стране, умение общаться и работать с китайцами абсолютно не соответствовали и до сих пор не соответствуют тому высокому уровню, который задали главы наших стран, чтобы сотрудничество между Россией и Китаем в самых разных сферах было максимально эффективным. Справедливости ради надо сказать, что знание о России в Китае также далеко от совершенства, мы сталкиваемся с этим ежедневно в нашей работе.Конечно, профессиональные компетенции и опыт помогают сэкономить значительные ресурсы. На мой взгляд, наиболее перспективные области взаимодействия, кроме традиционных и всем хорошо известных, это совершенствование транспортной, логистической инфраструктуры, создание новых инструментов торговли, особенно актуальных в цифровую эпоху и позволяющих снизить значительную экономическую нагрузку на компании, предприятия, которые только выходят на внешние рынки или уже закрепляют там свои позиции. Это полностью соответствует и государственной политике России и Китая.К слову, мы совместно с партнерами уже реализуем ряд проектов, направленных на достижение данных целей и в скором времени, надеемся, в этом году, анонсируем результаты.

с Цзян Чжуоцинем, 2019 г. - председателем парламента г.Шанхая, в настоящее заместитель председателя Комиссии по надзору и правосудию ВСНП 14 - го созыва
с Цзян Чжуоцинем, 2019 г. - председателем парламента г.Шанхая, в настоящее заместитель председателя Комиссии по надзору и правосудию ВСНП 14 - го созыва
фото из архива Семенова А.

-  С приходом к власти Си Цзиньпина Китай вступил в «новую эпоху». Отрадно, что в эту эпоху государственные отношения России и Китая находятся на очень высоком уровне и часто характеризуются как лучшие за всю историю. Значит ли это, что в деловой сфере у нас все идет как по маслу? Можно встретить мнение, что ведение бизнеса с Китаем не требует каких-то особых компетенций. Так ли это на самом деле?

- Я уже частично ответил на данный вопрос, компетенции очень нужны и их не хватает с обеих сторон. Честно говоря, представление о том, что работа с Китаем не требует особых навыков, или о том, что достаточно пары недель интенсива, чтобы во всем разобраться, вызывает недоумение. Нужно вникать и в систему государственного устройства, и в культурную специфику, владеть тонкостями ведения переговоров, знать ключевые особенности формирования и использования различных коммуникаций, без этого не будет желаемых плодов сотрудничества.    

Например, что такое «новая эпоха», в которую вступил Китай?Китайцы считают, что не только их страна вступила в новую эпоху, но и весь мир.Что это значит для внутренних перемен в Китае, как это скажется на торгово-экономических и политических отношениях наших стран в ближайшей перспективе? Все это нужно понимать, владеть достоверной информацией, чтобы строить взаимодействие с партнерами. Тот, кто будет обладать подобными знаниями, сможет выбрать правильный вектор развития и сейчас, и в будущем. Могу с уверенностью сказать, что «новая эпоха» требует от нас новых компетенций. Лидеры России и Китая проявили мудрость и дальновидность, создав прочный фундамент дружбы и мира между двумя странами, нельзя упускать этот исторический шанс, нужно максимально его использовать. При этом сейчас, когда вокруг очень много информации, так называемого «инфоцыганства», крайне важно тщательно подойти к источникам знаний о Китае. Для этого мы и создаем нашу учебную программу совместно с НИУ ВШЭ и авторитетными китайскими партнерами. Мы пригласили лучших специалистов-практиков в различных, в том числе и довольно узких областях - людей, которые не только владеют теоретической базой, но и имеют за плечами значительный опыт предпринимательской деятельности.

с мэром Шанхая Ин Юном, 2018 г. - в настоящее время генеральным прокурором КНР
с мэром Шанхая Ин Юном, 2018 г. - в настоящее время генеральным прокурором КНР
фото из архива Семенова А.

- Расскажите, пожалуйста, чуть более подробно о том, какие профессиональные возможности открываются для слушателей курса «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение». Насколько реально освоить ключевые компетенции ведения предпринимательской деятельности с китайскими партнерами за год? На какой уровень подготовки рассчитан курс и необходимо ли владеть китайским языком, чтобы стать его слушателем, ведь в программе заявлены и китайские лекторы?
 

- В настоящее время «поворот на Восток» вошел в практическую, я бы сказал даже в острую стадию реализации. Это определенный вызов - взаимодействие ускоряется и уплотняется и, соответственно, нужно профессионально владеть предметом. Наша программа достаточно содержательна и насыщена ключевыми дисциплинами, которые за один академический год обучения позволят ориентироваться во вселенной «Китай». Приобретенные знания помогут верно определять надежные источники, эффективно анализировать и использовать информацию в формировании и реализации собственной стратегии работы с китайскими партнерами. Слушатели также смогут изучить опыт успешных компаний и предпринимателей, которые уже прошли сложный путь и могут поделиться ценным практическим опытом. Кроме того, все слушатели станут частью профессионального российско-китайского бизнес-сообщества, в рамках которого можно будет получить ответы на актуальные вопросы как в процессе обучения, так и после его окончания. Это очень ценный ресурс. Мы скрупулезно подбирали кадровый состав преподавателей, среди которых одни из самых авторитетных представителей как ученого, так и бизнес-сообщества России и Китая. В процессе разработки программы мы ставили перед собой задачу включить в нее наиболее актуальные дисциплины с тем, чтобы всего за один академический год человек приобрел необходимые компетенции для эффективной работы с китайскими партнерами как в рамках крупной или средней компании, так и для создания собственного бизнеса. Программа практикоориентированная, она доступна для слушателей, которые немного знают о Китае и в то же время, несомненно, будет полезна для более опытных обучающихся, потому что она открывает доступ к информации и знаниям высшего профессионального уровня. Владение китайским языком не обязательно, предусмотрен квалифицированный перевод на русский язык лекций и учебных материалов.

- Вы упомянули, что уникальность данного курса состоит еще и в том, что его слушателям открывается доступ к сообществу китайских и российских профессионалов, у которых можно будет получить дополнительные консультации по интересующим вопросам. Расскажите, пожалуйста, как будет осуществляться такое неформальное общение? Какие возможности будут для этого созданы?

- Вы совершенно точно заметили, что у слушателей программы будет возможность общения с профессиональным сообществом, в котором участвуют российские и китайские специалисты высокого уровня, что исключает любую некомпетентность и поверхностность в решении актуальных задач. Консультации, разумеется, будут предусмотрены в течение всего учебного процесса. Но и по его окончании можно будет всегда обратиться к профессионалам. К тому же, после такого насыщенного учебного курса у его слушателей будет четкое понимание того, кому лучше адресовать вопрос в той или иной области - будь то, например, юридические аспекты, логистика, торговля, фондовый рынок, инвестиции или налаживание нужных коммуникации. Для этого мы создаем закрытые группы в мессенджерах. Так, естественным образом, сформируется клуб выпускников. Неформальное общение - это дополнительный и не маловажный бонус учебного курса, то что называется networking. Он открывает дополнительные возможности в области новых идей, решения бизнес-задач, карьерных перспектив.

с Председателями Межрегионального совета Российско-китайского Комитета мира, дружбы и развития Д.Ю.Мироновым и Чжан Цинвэйем 2018 г.
с Председателями Межрегионального совета Российско-китайского Комитета мира, дружбы и развития Д.Ю.Мироновым и Чжан Цинвэйем 2018 г.
фото из архива Семенова А.

- Как будет проходить учебный процесс? Курс рассчитан на работающих бизнесменов, значит, занятия будут проходить по вечерам? Какие возможности есть у жителей регионов России? Предусмотрен ли онлайн формат? Что будут представлять собой практические занятия?

- Да, курс рассчитан на работающих людей и поэтому учебный процесс будет организован по вечерам, ориентировочно с 19.00 до 22.00 три раза в неделю.С учетом разницы во времени с Китаем занятия, в которых будут задействованы китайские преподаватели, живущие и работающие непосредственно в Китае, будут проходить в первой половине дня по субботам. Обучение будет организовано в гибридном онлайн/оффлайн формате. Понятно, что если речь о лекторе, проживающем в Китае, нас будут выручать современные образовательные технологии и синхронный перевод. Что же касается слушателей из различных регионов России, они смогут присоединиться к программе в онлайн формате и получить полный объем знаний и доступ к каналам коммуникации с преподавателями. Практические занятия будут организованы таким образом, чтобы слушатели могли извлечь из них максимальную практическую пользу. Они не будут в полной мере походить на традиционные семинары, поскольку задачи у нашей аудитории несколько иные. Будет проходить разбор успешного и негативного опыта, будет возможность обсудить собственные актуальные задачи с профессионалами, входящими в пул программы, совместно найти решения. Как я уже говорил, мы подошли максимально ответственно к подбору преподавателей. Нет никаких сомнений в их компетенциях, поэтому во многом мы даем им карт-бланш в части организации учебного процесса в рамках практических занятий. Курс «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение» является уникальным, у него нет аналогов в системе российского образования. Как известно, лучшие инвестиции – это инвестиции в личное развитие. Уверен, что наша программа поможет эти инвестиции многократно окупить.

Артем Семенов,

профессиональный китаевед, имеет 27 летнюю практику сотрудничества с КНР.

Академический руководитель программы НИУ «Высшая школа экономики» «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое обеспечение».

В 2014 - 2019 гг.- ответственный секретарь, заместитель председателя Российской части Межрегионального совета Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития. В состав Российской части Совета входят 70 глав регионов РФ, в состав Китайской части Совета входят 16 крупнейших регионов КНР.

Советник Губернатора Московской области на общественных началах.

Почетный гражданин провинции Цзянсу, КНР.