Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Выпускник совместной программы ВШЭ и FIFA/CIES по спортивному менеджменту стал главным тренером «Спартака»

Олег Кононов, окончивший в 2018 году программу ВШЭ и FIFA/CIES и возглавлявший ранее тульский «Арсенал», назначен главным тренером ФК «Спартак-Москва».

Олег Кононов провел большую часть карьеры игрока в Белоруссии, затем тренировал ряд футбольных клубов на постсоветском пространстве, после чего добился больших успехов с российскими командами. В 2015 году возглавляемый им «Краснодар» впервые выиграл медали чемпионата России, а сам Кононов был признан лучшим тренером сезона.

В 2017 году, будучи главным тренером «Ахмата», Олег Кононов поступил на совместную программу ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management». Уже во время обучения он перешел в тульский «Арсенал». А выпускной групповой проект, который Олег Кононов готовил вместе с другими слушателями программы, был посвящен перспективам развития мини-футбола. На конкурсе выпускных проектов программы он занял третье место.

«Знания, полученные по спортивному менеджменту, спортивным коммуникациям, юриспруденции, экономике, дали мне возможность более прогрессивно взглянуть на свою профессиональную деятельность», — отметил тогда Олег Кононов.

Уже 14 ноября начнутся занятия на новом цикле программы, а Олег Кононов вернется на нее в другом качестве. Предполагается, что он станет одним из спикеров и ведущих мастер-классов на программе.

Вышка единственный в России партнер международной сети университетов FIFA/CIES. Совместная программа профессиональной переподготовки «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management» была открыта в 2014 году и охватывает московский и петербургский кампусы ВШЭ. Обучение на программе разбито на несколько модулей, при этом аудиторные занятия в рамках каждого модуля занимают всего несколько дней. Аттестация проводится в форме защиты групповых проектов. Занятия на программе ведут известные специалисты в области спортивного менеджмента, маркетинга, финансов, права, медицины, а также практикующие тренеры и спортсмены.