Институт комплаенса и этики бизнеса

 

Задать вопрос

Состоялся выездной круглый стол по теме: «Особенности реализации антикоррупционного регулирования малым и средним бизнесом в регионах России» в Нижнем Новгороде

09-10 октября комплаенс-офицеры приняли участие в экскурсионной поездке в Нижний Новгород и обсудили особенности организации комплаенса в малых и средних предприятиях в России. Организатором выступил Институт комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ.

Состоялся выездной круглый стол по теме: «Особенности реализации антикоррупционного регулирования малым и средним бизнесом в регионах России» в Нижнем Новгороде

Модератором и основным докладчиком круглого стола выступила Снежко Светлана Валерьевна, заместитель Председателя Комитета МТПП по развитию комплаенс и деловой этики, руководитель рабочей группы по разработке стандарта комплаенс для МСП, содокладчиком выступила Недолужко Оксана Григорьевна, независимый эксперт по комплаенсу в энергетике.

Вопрос реализации антикоррупционных норм субъектами малого и среднего предпринимательства (далее- МСП) является актуальным. Доля таких предприятий в общем количестве действующих российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по данным издания «Ведомости», составляет более 70%. Проблема связанна также с многозадачностью работников таких предприятий и зачастую отсутствием в штате профильного специалиста.

На круглом столе были подняты и обсуждены вопросы специфики построения комплаенс-системы в МСП. Участники поговорили о том, как выстроить систему противодействия коррупции в МСП полноценным и эффективным способом, что стоит учесть при разработке единых базовых антикоррупционных методических рекомендаций для МСП?

Участники круглого стола сошлись во мнении, что отсутствие комплаенс-системы в МСП является препятствием для развития бизнеса. При этом, стандартный подход для внедрения комплаенса, в том числе, антикоррупционного, в крупных копаниях не применим для МСП. Преимуществом реализации антикоррупционного регулирования для МСП является умение выявлять и оценивать риск, принимать решения, не вредя бизнесу.

Круглый стол проходил в рамках двухдневного комплаенс-путешествия в Нижний Новгород. Город-крепость 800 лет стоит на крутых волжских берегах и является одним из самых красивых городов европейской части России. Во время экскурсий комплаенс-офицеры познакомились с историей города, увидели самые интересные достопримечательности, покатались на канатной дороге над Волгой и познакомились друг с другом.

Институт компласенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ признает значимость экспертного сообщества и важность обмена опытом и практиками развития комплаенса.