Институт кадрового администрирования

 

Задать вопрос

Орловские чтения: как сбалансировать защиту прав работников и интересы работодателей

Орловские чтения: как сбалансировать защиту прав работников и интересы работодателей

© Даниил Прокофьев/ Высшая школа экономики

Высшей школой юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ ВШЭ подготовлено около 20 новелл в трудовое законодательство, чтобы сделать его более гибким. О том, каким сегодня должно быть регулирование трудовых отношений, как подходить к традиционному и новому форматам организации труда, достаточно ли защищены права работающих на вредных производствах, и других проблемах говорили юристы на II Орловских чтениях, прошедших в Вышке.

II Международная научно-практическая конференция по трудовому праву памяти заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного профессора НИУ ВШЭ Ю.П. Орловского (Орловские чтения) состоялась 26 апреля. Мероприятие было организовано ВШЮА в партнерстве с ассоциацией работодателей электроэнергетики «ЭРА России» и журналом «Трудовые споры». Председатель оргкомитета конференции Дмитрий Кузнецов, директор ВШЮА, ординарный профессор Вышки, напомнил, что Юрий Петрович Орловский был первым научным руководителем ВШЮА. Он сообщил, что в конференции участвуют представители Китая, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. «Мы намерены расширять географию участников», — сказал Дмитрий Кузнецов.

Президент ассоциации «ЭРА России», сопредседатель оргкомитета конференции Аркадий Замосковный подчеркнул, что во время кризиса важно сочетать трудовое право с социальным партнерством и ответственными действиями экономических агентов. Это, полагает он, позволит урегулировать взаимодействие работодателей и работников в сложный период и удержать социальный диалог в правовых границах. «Поэтому мы должны продвигать трудовое право как науку. Пусть наш мирный научный корабль ждет большое плавание», — приветствовал конференцию Аркадий Замосковный.

Дмитрий Кузнецов отметил, что в сложной ситуации на рынке труда важно обеспечить баланс интересов работодателей и работников. Эксперты ВШЮА подготовили около 20 новелл в трудовое право. Самой важной среди них он назвал разрешение срочных трудовых договоров на год с любыми категориями работников. Это позволит бизнесу оперативно создавать рабочие места без излишних рисков. Одновременно предлагается разрешить продлевать такие договоры на срок до 5 лет без обязательного увольнения и повторного найма. В результате предприятия смогут избежать дорогостоящих процедур.

По мнению Дмитрия Кузнецова, следует также снять запрет на заемный труд и использовать все механизмы, увеличивающие занятость населения. Кроме того, директор ВШЮА предлагает сократить применение штрафов за нарушения правил охраны труда и ограничить их на время кризиса минимальным размером, предусмотренным в КоАП, а также отказаться от дисквалификации за эти нарушения как меры наказания работодателей. Он полагает целесообразным упростить увольнение «мертвых душ» — работников, отсутствующих длительное время, — ограничив период их поиска одним месяцем.

Наконец, по мнению экспертов ВШЮА, следует сократить сроки обращения в суд из-за задержки зарплаты и отказаться от права работника выбирать банк для выплаты зарплаты, поскольку это ведет к ситуациям, когда за ее задержку банком ответственность несет работодатель, отметил Дмитрий Кузнецов.

Директор ВШЮА уверен, что чрезмерно жесткое регулирование трудовых отношений сужает действие трудового права и значительная часть рынка труда остается вне регулирования. А это, в свою очередь, может привести к более широким нарушениям прав работников, чем гибкое трудовое право. 

Заведующая отделом законодательства о труде и социальном обеспечении Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП) Людмила Чиканова представила сообщение «К вопросу о подходах к модернизации законодательства о труде». По ее убеждению, большая гибкость трудового права в условиях индивидуализации работы и повышения финансовой независимости отдельных агентов позволит бизнесу устанавливать новые, отвечающие современным вызовам правила игры.

Людмила Чиканова напомнила, что трудовое законодательство ряда ведущих европейских стран, сформированное около 30 лет назад, пережило серию кризисов и позволило смягчить их последствия. В то же время шаги президента Франции Эммануэля Макрона по модернизации трудового права привели к массовым демонстрациям и социальной напряженности. Модернизация трудового права, по ее мнению, необходима, чтобы реагировать на инновации и интересы малого бизнеса. Нужно стремиться к гармонизации и балансу интересов работодателей, работников и государства.

Сейчас зависимость работника от работодателя не позволяет говорить о равенстве прав

Она напомнила, что Ю.П. Орловский отмечал невозможность реформирования трудового законодательства без глубокого изучения практики его применения. «Задача трудового права — в регулировании, защищающем интересы сторон и обеспечивающем развитие экономики. Поэтому нужно понимать, как его модернизация повлияет на социальный мир», — подытожила Людмила Чиканова.

Научный руководитель Центра религии и права ВШЭ Август Митько (игумен Серапион) тему своего выступления сформулировал так: «Пространство и время труда в перспективе леворадикальной мысли». По его мнению, нынешний кризис повысит интерес к Марксу и марксизму. Однако понимание опасности классовой борьбы в ряде государств позволило ввести защиту трудовых прав в легальные рамки, хотя трудовое законодательство развивается медленнее экономики и общества. «Мы оказываемся в парадоксальной ситуации, когда оно регулирует отношения, которые трудно назвать трудовыми», — сказал игумен.

В перспективе, полагает он, основной задачей государства станет сохранение человека в трудовых отношениях. Пока они не создают риска социальных протестов. Однако вытеснение людей на периферию городов, увеличение времени на дорогу до работы уменьшают возможности самореализации, что способно вызвать протесты наемных сотрудников. «Если убрать социальные сети, то протест может радикализироваться», — предположил научный руководитель центра.

Профессор департамента публичного права ВШЭ адвокат Марина Буянова, выступая по теме «Проблема установления российских стандартов труда», высказала мнение, что нынешний Трудовой кодекс крайне слабо защищает права работающих на вредных и опасных производствах, а также тех, кто совмещает разные трудовые обязанности. В отличие от прежних норм, где строго регламентировались режим дня и порядок совмещения (в том числе доплаты), сейчас очень многое определяется договоренностями между работодателем и работником.

Мизерные доплаты за дополнительную работу считаются законными, если они указаны в трудовом соглашении или коллективном договоре. Марина Буянова также отметила, что сейчас рабочее время, диетическое питание и дополнительные отпуска не зависят от уровня вредности и опасности работ. Кроме того, низкие зарплаты стимулируют стремление многих работников отказываться от сокращения рабочего времени и дополнительных отпусков в пользу денежных компенсаций, что ведет к быстрому ухудшению их здоровья и потере трудоспособности. «Надо вернуться к дифференциации по степеням вредности и опасности и увеличить дополнительный отпуск», — уверена Марина Буянова.

Ученица Юрия Орловского Наталья Закалюжная, доцент Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского, выступила с сообщением «Направления регулирования трудовых отношений в условиях трансформации рынка труда». Она полагает необходимым разделить работников на тех, кто работает в традиционных и в нестандартных форматах занятости. Не менее важно устранить противоречия и неточности в понятийном аппарате, в том числе разделять удаленную и дистанционную работу. Новые трудовые отношения должны предотвратить возможности дискриминации, обеспечить надежную защиту персональных данных. «Необходимо изучать и применять лучшие мировые практики трудовых отношений, развивать национальное трудовое право и право стран — партнеров России по ЕАЭС», — уверена Наталья Закалюжная.

Доцент кафедры трудового права юридического факультета МГУ Юлия Корсаненкова рассказала о спорных вопросах социально-трудовых прав работников с семейными обязанностями. В частности, речь шла о случаях, связанных с правом на пособие по уходу за ребенком для приемных и суррогатных матерей, правом на надбавку к пособию на ребенка для мужчин и правом на пособие по уходу за ребенком матери, которая работала дистанционно по основному месту занятости и имела работу по совместительству. Местный орган социальной защиты требовал у ее работодателя вернуть пособие, но арбитражный суд отказал в удовлетворении иска. Ответчице и работодателю удалось доказать, что она успешно выполняла свои обязанности при дистанционной занятости, которая была обусловлена необходимостью регулярного грудного вскармливания дочери и отсутствием родственников, способных оказать помощь в уходе за ребенком.

Свои сообщения также представили ведущий научный сотрудник ИЗиСП Татьяна Коршунова, доцент кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений Светлана Кудряшова и декан юридического факультета Московского гуманитарного университета Тамара Сошникова.

В завершение дискуссии Дмитрий Кузнецов сообщил об учреждении конкурса на присуждение премии имени Ю.П. Орловского для молодых ученых за работы в области трудового права. Его планируется проводить раз в три года. В нем смогут участвовать все исследователи трудового права: магистранты, аспиранты, выпускники специалитетов, кандидаты наук и обладатели степени PhD младше 35 лет. Конкурс будет проводиться в трех номинациях: «Монография в области трудового права», «Учебник по трудовому праву» и «Статья по вопросам трудового права». Лауреатов определит авторитетное жюри в составе известных ученых.