Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

"Круглый стол" по проблемам правого регулирования ТЭК

На совместном с Лабораторией горного и энергетического права "круглом столе" был презентован проект образовательной программы для юристов, работающих в сфере ТЭК. 

Школа права и Лаборатория горного и энергетического права ГУ ВШЭ провели "круглый стол" по проблемам правового регулирования ТЭК в области нефтегазодобычи и использования попутного нефтяного газа. Вместе с Олегом Михайловичем Тепловым, заведующим лабораторией горного и энергетического права ГУ-ВШЭ, круглый стол модерировал директор Школы права Алексей Юрьевич Иванов. "Круглый стол" посетили представители государственных органов, ведущих нефтегазовых компаний и академических учреждений.

На "круглом столе" первым выступил Д.А. Чернышев из Аппарата Правительства РФ с докладом о концепции законодательной инициативы в сфере федеральных энергетических систем. О.М. Теплов представил 4 законопроекта изменений в российский закон о недрах, которые российское Правительство планирует представить в Государственную Думу РФ осенью 2009 г., а также новый законопроект о стимулировании добычи попутного нефтяного газа (ПНГ) и концепцию проекта федерального закона о нефти. О.С. Анашкин, представитель кафедры регулирования и управления сырьевыми отраслями ГУ-ВШЭ выступил с докладом о мерах экономического стимулирования использования (утилизации) ПНГ и их отражении в российском законодательстве. Н.Н. Андреева из РГУНГ имени И.М. Губкина обсудила институциональные и технологические проблемы использования (утилизации) ПНГ и пути их преодоления.

Доклады вызвали большой интерес участников круглого стола и сопровождались активной дискуссией. Так, в частности, в прениях приняли активное участие г-да В.С. Михеев, главный правовой советник компании Тоталь в России и Е.С. Кувшинов, координатор юридического комитета Нефтяного совещательного форума.

На "круглом столе" был также представлен проект программы повышения квалификации, подготовленной совместно Школой права и Лабораторией горного и энергетического права ГУ-ВШЭ. Проект программы получил живой отклик у участников "круглого стола", высказавших свои замечаний и предложения по нему.