Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Сделки с недвижимостью в надёжных руках

Двенадцатый учебный год в Высшей школе юриспруденции и администрирования ВШЭ проходит ярко. Первый цикл программы «Специалист по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью» подтвердил её уникальность и востребованность среди прогрессивных специалистов.

Выпускники программы в течение 5-ти месяцев встречались с преподавателями-практиками, и в интерактивном режиме освоили тонкости сопровождения сделок с недвижимым имуществом. Домашние задания и контрольные вопросы помогли усвоить информацию легко и надолго. Все слушатели, без исключения, блестяще завершили обучение и защитили выпускные работы.

По результатам традиционного итогового анкетирования выпускники оценили своё обучение на программе в целом как "отлично" (81%) и "очень хорошо" (19%). Организация учебного процесса также была высоко оценена дипломированным специалистами (4,81 из 5).

Качество работы преподавателей в подавляющем большинстве группа оценила на "отлично", включая такие традиционно сложные параметры как "Расркытие заявленной темы", "Новизна и актуальность информации", "Практическая значимость материала", "Доступность изложения материала", "Коммуникативность". 

Помимо этого, выпускникам было предложено выбрать трёх лучших преподавателей и бизнес-тренеров. Это стало по-настоящему сложной задачей для группы, так как по их мнению "... практически все преподаватели были достойны высокой отметки. Все лекции были интересными, насыщенными информацией ...". В золотую тройку вошли: Сичинский Константин АлександровичНеделько Василий Владимирович  и Саутина Ольга Николаевна

Сичинский Константин Александрович

Заместитель руководителя программы "Специалист по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью"

RM Doctor of Philosophy (PhD) in Law (кандидат юридических наук РМ). Научный исследователь, член Профильного научного семинара по защите диссертационных работ Института Юридических, Политических и Социологических Исследований АНМ. Адвокат, руководитель адвокатского кабинета Союза адвокатов РМ. Заместитель руководителя Юридической компании «Неделько и партнеры» по научной и аналитической работе, Руководитель практики «‎Недвижимость на торгах»; возглавлял юридическую службу агропромышленного холдинга; соавтор книги «Руководство по покупке и продаже недвижимости с торгов. Скелеты в шкафу и юридические тонкости»; автор ряда научных и научно-практических статей на различную юридическую тематику.
Неделько Василий Владимирович

Руководитель программы "Специалист по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью"

Управляющий партнер Юридической компании «Неделько и партнеры». Автор учебного курса «Практические аспекты заключения договоров на примере сделок с коммерческой недвижимостью». Преподаватель МГЮА им. Кутафина. Соавтор книги «Как купить или продать коммерческую недвижимость с максимальной отдачей. Правовые инструменты для заключения выгодной сделки.» Соавтор книги «Руководство по покупке и продаже недвижимости с торгов. Скелеты в шкафу и юридические тонкости». Член общественной организации «Деловая Россия». Член МТПП. Автор научно-практических статей на различную юридическую тематику
Саутина Ольга Николаевна

Старший партнер, руководитель практики «Сопровождение сделок с коммерческой недвижимостью» в Юридической компании «Неделько и партнеры»; соавтор книги «Как купить или продать коммерческую недвижимость с максимальной отдачей. Правовые инструменты для заключения выгодной сделки»; соавтор книги «Руководство по покупке и продаже недвижимости с торгов. Скелеты в шкафу и юридические тонкости»; автор научно-практических статей в области правовой экспертизы и юридического сопровождения сделок с недвижимостью.

Слушатели программы отметили, что все модули были проведены с высокой степенью эффективности. Модуль №1 «Правовые основы регулирования отношений в сфере недвижимости» и модуль №2 «Методики проведения правовой экспертизы в сделках с недвижимостью» 90% выпускников оценили как "высокая степень эффективности", а модуль №3 «Практические аспекты организации сделок с недвижимым имуществом» набрал под знаком "высокая степень эффективности" 81%

Выпускники поделились с нами своими впечатлениями об обучении*:

Ильина Диана Александровна

Коллегия адвокатов «ГПК», адвокат

Уникальный образовательный курс для всех, кто занимается сделками с недвижимостью – риэлторов, юристов, адвокатов и др. специалистов. Авторы курса проделали огромную работу, чтобы системно, доступно и полноценно предоставить материал своим слушателям. Всем, кто заинтересован в получении знаний в сфере недвижимости, настоятельно рекомендую пройти данный курс. Вас ждет увлекательное погружение в теорию, которой посвящена первая часть курса с бесподобными лекциями и презентациями Константина Сичинского, с помощью которых материал становится доступным и тем, у кого нет юридического образования, что могло бы усложнить усвоение теоретической части.
Не менее интересной и важной является вторая часть курса – практическая, в рамках которой подробно разбираются вопросы право-вой экспертизы в сделках с недвижимостью, а также нюансы их проведения. Очень ценно то, что вопросы разбирались не только с теоретической точки зрения, но и с практической. В преподавательский состав входят юристы-практики, которые подробно разбирали те или иные трудности, с которыми можно столкнуться в работе, сопровождая сделки.
Нельзя также не отметить административную работу на курсе – все материалы и записи лекций оперативно выкладывались в общий доступ, было удобно ими пользоваться. Преподаватели всегда готовы дать обратную связь по возникающим вопросам в процессе обучения.
Резюмируя, могу с уверенностью сказать, что программа полностью оправдала мои ожидания. Большое спасибо организаторам и коллегам Юридической компании «Неделько и партнеры» за ее создание и проведение.
Ермолова Любовь Леонидовна

Агентство недвижимости «ОГРК» г. Красногорск, эксперт по недвижимости

Примерно за месяц до начала данного потока обучения у меня остро стоял вопрос о сравнительно непродолжительном, но качественном обучении на юриста по вопросам с недвижимостью. Все, что мне попадалось на глаза – это либо второе высшее юридическое образование, но не конкретно по моему запросу, либо какие-то краткие курсы по переподготовке риэлторов, но формат подачи в виде «сухих» видео/аудиоуроков меня не устраивал. Поэтому, когда наконец-то увидела в интернете рекламу о наборе слушателей на курс Профессиональной подготовки «Специалист по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью», то не раздумывая взяла кредит на обучение и подала документы.
И мои ожидания были оправданы на все 200%.
Отлично продуманный алгоритм обучения. Формат обучения. Четкость и ясность донесения информации даже человеку, который «ни грамма ни юрист». А закрепить полученные материалы лекций было интересно и практично при выполнении домашних заданий, на базе которых в дальнейшем проводились экзаменационные проверки.
Отдельно отмечу широкий спектр тем, которые были затронуты и раскрыты специалистами-практиками, профессионалами своего дела, особенно касаемо узкопрофильных областей. Получение данной информации и способы ее применения помогло почувствовать себя еще более уверенной в своих знаниях и действиях в сфере анализа и проверки документов, а также проведения сделок с недвижимостью. Ведь раньше мой спектр работы в агентствах недвижимости был очень узок, несмотря на большой опыт в разработке градостроительной документации и согласовании разных этапов строительства, и состоял только в подборе объектов да работе с клиентами. А все вопросы непосредственно по организации и проведению сделок полностью передаются в юридический отдел. Теперь, даже еще до окончания данного курса и защиты дипломной работы, мне уже стало намного проще вести переговоры с любой стороной сделки, так как не приходится больше делать паузы и прерывать общение фразой «Простите, пожалуйста, уточню этот момент у юристов», многие вопросы готова прорабатывать сама.
Смело рекомендую пройти обучение в Высшей Школе Экономики по Профессиональной Подготовке «Специалист по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью» всем, кто так или иначе связал свою профессиональную деятельность в области покупки/продажи недвижимого имущества.*
Тихонова Ольга Анатольевна

ООО «ДокКом», директор

Являясь действующим профессиональным юристом в сфере строительства, я поступила на этот курс с целью освежить теоретические знания и погрузиться в специфику договоров в сфере недвижимости. Курс оправдал все мои ожидания и во многом превзошел их.
Насыщенность программы, отдача преподавателей, их профессионализм и погруженность в тему опровергли все мои опасения, связанные с онлайн обучением. Благодаря вовлеченности всех слушателей в процессе занятия (которые крайне редко были просто лекциями без элементов интерактива и обратной связи), уже через три-четыре занятия наш коллектив стал полноценной группой, что позволило не только получать знания от преподавателей, но и во многом обогащать их личным немалым опытом самих слушателей. Постоянная связь рассматриваемых тем с актуальными реальными кейсами позволяет не только лучше понять рассматриваемую тему, но и запомнить материал. Великолепные логические презентации, думаю, будут востребованы еще не один раз по окончании курса. Огромное спасибо за этот великолепный курс!

3 октября 2022 года открывается новый цикл программы профессиональной переподготовки "Специалист по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью" (Legal support specialist of real estate transactions)

*орфография и пунктуация сохранены авторские