Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

"Руководителям жизненно необходимы юридические компетенции", - интервью с директором Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Д.Л. Кузнецовым

Представляем Вашему вниманию интервью с директором Высшей школы юриспруденции, доцентом кафедры трудового права НИУ ВШЭ, членом президиума Правления Общества «Знание» России Дмитрием Левоновичем Кузнецовым.

Дмитрий Левонович! Какова сегодня миссия Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ?

Высшая школа юриспруденции НИУ ВШЭ создавалась как первая в России специализированная юридическая бизнес-школа, построенная на комплексном  экономико-юридическом подходе к регулированию управленческой деятельности. Если кратко – «ПРАВО ДЛЯ БИЗНЕСА».

Как Вы оцениваете результаты деятельности Школы? Удалось воплотить задуманное?

Юристы – консервативное сословие. Привыкли учиться в строго определенных местах. Но нам удалось переломить тенденцию. Сегодня Высшая школа юриспруденции становится одним из крупнейших центров профессиональной переподготовки и повышения квалификации не только управленческих кадров, но и корпоративных юристов. Среди клиентов ВШЮр сотрудники Администрации Президента, Государственной Думы РФ, проектных компаний РОСНАНО, крупнейших нефтяных компаний – ГАЗПРОМ, Сургутнефтегаз. У нас проходят обучение организации, занимающие лидирующие позиции в таких отраслях как спорт, образование, здравоохранение, театральная деятельности, СМИ, авиация. Специализированные отраслевые семинары – фирменный стиль нашей Школы.

Удалось ли Вам привнести что-то новое  на рынок юридических образовательных услуг?

Мы пошли немного необычным путем, с одной стороны, сделали упор на комплексные программы профессиональной переподготовки, когда слушатели осваивают не только юридические дисциплины, но и ряд необходимых в их деятельности управленческих и экономических дисциплин. С другой стороны, мы заложили в каждую подобную программу фундаментальную юридическую подготовку с определенной специализацией. Например, в рамках наших программ переподготовки «Правовое обеспечение финансового менеджмента», «Правовое регулирование деятельности службы персонала организации», «Правовое обеспечение управления вознаграждением персонала» слушатели наряду с профильными прикладными узкоспециализированными юридическими дисциплинами, которые занимают в  объеме подготовки около 80% времени, обязательно изучают теорию права и конституционное право, чтобы понимать общую логику функционирования правовой системы.

Вы хотите сказать, что за один год можно получить фундаментальную юридическую подготовку?

Мы исходим из того, что те, кто планирует получение высшего юридического образования, будут готовы посвятить этому три-четыре года и, соответственно, будут поступать на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Наш слушатель – работающий практик, занимающий ключевые позиции в  высшем и среднем менеджменте организаций, учреждений и предприятий. У него нет необходимости в юридическом образовании, так как он уже состоялся в своей сфере профессиональной деятельности, но ему нужны фундаментальные юридические навыки и компетенции в соответствующей области, поэтому годовые специализированные программы в удобное вечернее время – для него наиболее удачная схема обучения. Государственный диплом НИУ ВШЭ о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности,  для такого слушателя скорее приятное дополнение к результатам обучения, но не самоцель. Хотя, необходимо отметить, что шансы на повышение в должности, например, у руководителей финансовых служб и служб персонала, имеющих профильную юридическую подготовку в  НИУ ВШЭ, значительно возрастают. Это подтверждено многолетней практикой.

Подскажите, для каких конкретно категорий работников предназначены  специализированные программы Высшей школы юриспруденции?

Мы сегодня предоставляем уникальный образовательный продукт для трех ключевых категорий работников, работающих в любой компании.
Программы профессиональной переподготовки «Правовое обеспечение финансового менеджмента» и «Правовое обеспечение управления вознаграждением персонала» предназначены для руководителей финансовых служб, главных бухгалтеров, менеджеров по компенсациям и льготам, аудиторов и налоговых консультантов.
Программа «Правовое регулирование деятельности службы персонала организации» -  для руководителей служб персонала и начальников отделов кадров.
А вот для руководителей и ведущих специалистов юридических служб  мы сегодня подготовили уникальную управленческую программу «Директор юридической службы организации». Аналогов данной программе сегодня на рынке нет.


А Ваша Школа  может что-то предложить руководителям организаций, то есть лицам, занимающим первую позицию в табеле о рангах компании?

Вы затронули один из самых острых вопросов. Юридическая подготовка первых лиц крайне необходима, но, к сожалению, первые лица осознают эту истину, как правило, в тот момент, когда у них начинаются большие сложности с законом.  Конечно, можно надеяться на квалифицированный персонал, который призван в силу своих функциональных обязанностей обеспечивать с правовой точки зрения функционирование организации.  Но есть один очень важный нюанс: персонал не несет такой уровень уголовной, административной и материальной ответственности как первое лицо. Может я Вас несколько удивлю, но сегодня нет с точки зрения права более слабозащищенной категории работников, чем руководители организаций, учреждений и предприятий. Посмотрите, например, ключевые статьи Трудового кодекса, посвященные труду руководителей организации.
Есть еще одно глубокая проблема в данной области – потенциальный конфликт интересов собственника и наемного руководителя. Правовой инструментарий в данной сфере крайне разнообразный, но им надо уметь пользоваться.
Таким образом, руководителям компаний стоит принимать участие в правовых программах. И нас очень радует, что на многие программы повышения квалификации цикла «Правовое обеспечение стратегического менеджмента» стали приходить первые лица компаний, например, на программу «Правовое обеспечение управленческой деятельности проектных компаний наноиндустрии».

А чем обусловлена необходимость создания специальной управленческой программы «Директор юридической службы организации»?

Это очень интересный вопрос. Во всех странах мира статус руководителя юридической  службы крайне высок. Это, как правило, один из первых вице-президентов компании, занимающий место в  совете директоров или правлении, имеющий не только фантастически высокий уровень оплаты своего труда, но и  определенный пакет акций или опцион. Хорошие юристы во всем мире на вес золота. И задача их мотивации и удержания – одна из основных в программах управления талантами корпораций.
Руководитель юридической службы – не только профессионал с большой буквы, но он еще и менеджер, зачастую управляющий не только десятками специалистов в центральном офисе, но и юрисконсультами обособленных подразделений, филиалов и представительств. Специализированная управленческая подготовка ему также необходима для успеха как профильное юридическое образование. Поэтому, первый шаг в этом направлении профессиональная переподготовка в сфере менеджмента по программе «Директор юридической службы персонала». Второй шаг – программа МВА для владельцев и руководителей юридического бизнеса.

Многие юристы сейчас говорят о необходимости получения степени LL.M«Мастер права». Это действительно необходимо?

Степень LL.M – это не просто статус, она имеет большое значение для профессиональной карьеры и развития юриста. К сожалению, в России подобных программ не существует, так как российское законодательство об образовании не предусматривает  возможность их лицензирования. Возможно только создание совместных программ «двойного диплома» с отдельными крупными юридическими центрами в Европе и Америке. Мы сейчас над этим активно работаем, но пока рано открывать карты. Очень надеемся, что в 2012-2013 годах в НИУ ВШЭ появится первая подобная англоязычная программа. При этом многие из ведущих преподавателей факультета права НИУ ВШЭ  имеют степень LL.Mведущих мировых университетов. Среди них Наталья Юрьевна Ерпылева, Дарья Владимировна Черняева и другие.

Вы заговорили о преподавателях. А кто сегодня преподает  в Высшей школе юриспруденции?

В НИУ ВШЭ сегодня создан один из самых сильных и динамично развивающихся факультетов права в стране, с которым мы тесно сотрудничаем. Научным руководителем  факультета является Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Александрович Иванов.
При этом среди преподавателей, консультантов  и бизнес-тренеров Высшей школы юриспруденции не только ведущие преподаватели  факультета права НИУ ВШЭ, но руководители и  судьи Верховного Суда РФ, третейских судов, ведущие российские адвокаты, признанные российские ученые и  специалисты-практики.
Научным руководителем ВШЮр сегодня является один из ведущих российских правоведов -  доктор юридических наук, профессор, член Научно-консультативного Совета при Верховном Суде РФ, заведующий кафедрой трудового права факультета права, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный деятель науки РФ Юрий Петрович Орловский.


Более подробно о Высшей школе юриспруденции, ее планах и образовательных программах, преподавателях и слушателях Вы всегда можете узнать на сайте www.law.hse.ru