Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Международный Форум «ЭФФЕКТИВНЫЙ КОМПЛАЕНС: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА И СТАНДАРТЫ»

24 и 25 мая 2019 года в Риме успешно прошёл IV Международный Форум «ЭФФЕКТИВНЫЙ КОМПЛАЕНС: МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАКТИКА И СТАНДАРТЫ». В форуме в качестве спикеров приняли участие преподаватели: Томас Крюссманн, Ирина Грекова, Ильсур Ахметшин и выпускники нашего курса Master of Management in Compliance «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Сompliance Officer)»:  Юрий Донников ( hh.ru) и Дмитрий Кантеров ( «СУЭК»)
В этом году Форум традиционно собрал на своей профессиональной площадке Руководителей подразделений Комплаенс и рисков, внутреннего контроля и  юридических служб коммерческих банков, международных компаний, промышленных групп и холдингов из Нидерландов, Германии, России, стран бывшего СССР.

Спикерами Форума выступили Директора комплаенс-департаментов, внутреннего контроля, а также корпоративные юристы, риск-менеджеры и независимые эксперты. Во время работы Форума участники смогли обсудить лучшие практики внедрения программ противодействия  коррупции, практики построения систем внутренних проверок, финансовых расследований и других комплаенс-процедур, а также рассмотрели различные схемы антикоррупционной защиты бизнеса и примеры из международной и национальной судебной практики.

Команду Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ представляли  преподаватели и студенты курса 
Master of Management in Compliance «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Сompliance Officer)»

В стратегической сессии :«ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ КОМПЛАЕНС - АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА И ДОБРОПОРЯДОЧНОСТЬ БИЗНЕСА» выступили:

- Ильсур АХМЕТШИН - Вице-Президент по комплаенс ПАО «ВымпелКом» (Россия) и преподаватель НИУ ВШЭ с докладом на тему: "БЫТЬ или НЕ БЫТЬ честным и хорошим? Этика и комплаенс в современном бизнесе"; 
- Ирина ГРЕКОВА - Партнер, руководитель департамента комплаенс-контроля в группе компаний «АТОН» (Россия), Руководитель программы Master of Management in Compliance «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Сompliance Officer)»  в НИУ ВШЭ с докладом на тему: "Трансформация функции комплаенс: регулирование по принципам, а не по правилам";
- Юрий ДОННИКОВ - Директор Юридического департамента и комплаенс ООО "Хэдхантер" (Россия), - выпускник программы Chief Сompliance Officer НИУ ВШЭ с докладом на тему:  "Комплаенс в интернет-компании. Опыт HeadHunter".
В стратегической сессии :«КОМПЛАЕНС: ПОСТРОЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ В КОМПАНИИ» с докладом на тему:  "Комплаенс-коммуникации как инструмент развития: информированность, осознание, компетентность" выступил еще один наш выпускник  Дмитрий КАНТЕРОВ - Заместитель директора по юридическим вопросам, Chief Compliance Officer "СУЭК", АО (Россия) ;
В стратегической сессии :«КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЗАЩИТА БИЗНЕСА»  с докладом на тему: "Адвокатская конфиденциальность как щит в рамках внутрикорпоративных расследований" выступил Томас Крюссманн (Thomas Kruessmann) – профессор, доктор юриспруденции (Dr. Iur., Университет Гамбурга, Германия), LL.M по коммерческому и корпоративному праву, Председатель Международного наблюдательного совета Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ.

После серии сессий, слушатели конференции приняли участие в  интерактивной дискуссии в формате круглых столов: «ЭФФЕКТИВНЫЙ КОМПЛАЕНС – В ПОИСКЕ ЛУЧШИХ ПРАКТИК», где смогли задать свои вопросы спикерам и обсудить волнующие их темы. Участники и спикеры оценили мероприятие очень высоко, отметив, что бесспорным преимуществом состоявшегося Форума является его практическая направленность и доступ к профессиональной информации «из первых рук», а также отличная возможность прямого диалога с докладчиками высокого уровня и обмена опытом с коллегами из разных стран!