Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

КЭФ 2019. Технологии обеспечения глобальной конкурентоспособности за счет российских научных разработок

С 29 по 31 марта 2019 года в Красноярске прошло одно из самых знаковых политических событий России – Красноярский экономический форум 2019 – «Динамичная Россия. Факторы конкурентоспособности». Главной задачей КЭФ стало обсуждение лучших идей и практик, способных дать национальной экономике новый импульс развития.  В форуме принял участие профессор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ Косов Михаил.

 «В дискуссиях КЭФ 2019 всем участникам форума необходимо выработать стратегии победы в конкурентной борьбе и повышения эффективности национальной экономики в целом» - отметил Дмитрий Козак, заместитель Председателя Правительства России. За пятнадцать лет существования форума, он сумел найти значительное место в ряду ключевых деловых мероприятий страны. Форум этого года существенно преобразился не только внешне, но и содержательно. Его ключевой темой стала национальная конкурентоспособность как залог успешного развития как отдельных компаний, так и национальной экономики, и страны в целом. Открытому обсуждению конкурентных преимуществ и уязвимостей национальной юрисдикции, государственного регулирования, отдельных отраслей и бизнесов были посвящены основные дискуссии форума. Вопросы производительности труда, образования, цифровой экономики и инфраструктуры также стали главной темой круглых столов, посвященных реализации национальных проектов.   

За три дня в форуме приняли участие около 9 тысяч участников. Среди участников деловой программы саммита – лидеры российского бизнеса, представители органов власти, эксперты из 60 субъектов Российской Федерации и почти 30-ти стран мира. В рамках форума прошло более 100 дискуссий с работой более 350 спикеров.   

Спикером ряда панельных дискуссий в рамках Форума по цифровой экономике и созданию научно-инновационных кластеров для подготовки кадров и повышения конкурентоспособности российских разработок и проектов выступил доцент Финансового университета при Правительстве РФ, профессор Высшей школы юриспруденции, член Научно - методического совета Совета Федерации ФС РФ Михаил Косов, давший предложения по формированию научно-инновационных кластеров развития сквозных технологий и образовательных программ подготовки кадров для цифровой трансформации экономики и бизнеса.  

Михаил Евгеньевич отметил значительный опыт Москвы по формированию инновационного кластера по поддержке и развитию инновационных высокотехнологичных лидерских проектов, поддержанный Президентом РФ указом «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера», что действительно способно обеспечить условия и среду для формирования «силиконовой долины» в России.  

 «Ключевой принцип кластерного подхода – тесное взаимодействие научно-образовательных организаций, производственных компаний и органов государственной власти. И в данной модели именно образовательным комплексам должна отводиться роль объединяющего и консолидирующего начала, т.к. кроме инфраструктурных и организационных ресурсов университеты обладают воспроизводственным и интеллектуальным потенциалом», – отметил представитель фин. университета.   

В ходе КЭФ 2019 было подписано около 70 соглашений с высокотехнологичными компаниями России и мира.