Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Операционная эффективность в цифровую эпоху

22-25 мая успешно прошел 3 модуль программы ЕМВА «Операционная эффективность в цифровую эпоху» для руководителей одного из лидеров российской энергетики - компании «Юнипро».

Тематика модуля затрагивала вопросы управления эффективностью, надежностью и безопасностью современной энергетической компании.

Юлия Харакоз, к.э.н, бизнес-тренер НИУ ВШЭ, доцент кафедры «Мировая экономика» Дипломатической Академии МИД России; аттестованный аудитор Минфина России показала основные акценты при составлении и анализе управленческой отчетности по МСФО: рассказала о трендах в развитии международной отчетности и ближайших изменениях для российских компаний.

Алексей Жуков, ведущий консультант ГК «Альт-Инвест» представил алгоритм подготовки инвестиционного проекта и оценки его экономической эффективности: как рассчитать чистый приведенный доход или внутреннюю норму рентабельности в проекте, сделать анализ чувствительности проекта к изменениям макроиндикаторов.

Игорь Коротецкий, партнер, руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития, KPMG в России и СНГ показал лучшие мировые практики по управлению надежностью и техобслуживанием промышленного оборудования и предложил интересные кейсы по методологии управления надежностью (RCM) и подходы к анализу: видов и последствий отказов оборудования (FMEA), корневых причин отказов (RCFA), дерева отказов (FTA).

Ирина Белицкая, к.ю.н., заместитель директора Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ, предложила кейсы из российской юридической практики по управлению рисками в области охраны труда и трудового права: как меняются требования в области охраны труда и управления трудовыми отношениями и как при этом минимизировать негативные административные и финансовые последствия для руководителей компании и самой компании.

Также прошли 2 мастерские по развитию soft skills:

Сергей Лоханов, главный эксперт ВШЮр НИУ ВШЭ, руководитель программы ЕМВА провел мастер-класс по управлению изменениями – от теории к практическим инструментам.

Анастасия Тополова, бизнес-тренер, спикер на бизнес-программах НИУ ВШЭ, квалификация CIPD показала различные типы конфликтов, возникающих в организации и отработала с участниками ролевые модели поведения с учетом их личностных особенностей.

По итогам модуля выбрано несколько оптимизационных проектов, в которых команды участников обучения за следующие 6 месяцев постараются применить получаемые знания и инструменты программы ЕМВА для достижения бизнес-результата в своей компании.