Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

«Сборная во время чемпионата — корабль в открытом море»

Главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов провел мастер-класс для слушателей и выпускников совместной программы профессиональной переподготовки ВШЭ и FIFA/CIES «Спортивный менеджмент». Некоторые тезисы его выступления — в материале новостной службы портала Вышки.

О том, как справляться с давлением

Во время турнира нельзя поддаваться общественному мнению и болезненно реагировать на критические публикации и высказывания. Это только отвлечет от основного дела и не принесет пользы. Тренер на любом уровне должен уметь справляться со стрессами и держать удар. Это одно из главных качеств в нашей профессии.

О работе в сборной и в клубе

Мне очень помог опыт игрока, участвовавшего в чемпионатах мира. Я вспоминал, чего сам как игрок хотел от тренера. Самое главное — знать, чего не нужно делать. А если к тому же знаешь, что делать — еще лучше.

Тренер клуба и сборной вроде бы одна профессия, но, на самом деле, разница довольно большая. Нужно уметь основательно перестраиваться. По-настоящему тренером сборной я стал где-то спустя полгода после назначения. Собирал информацию, встречался с другими тренерами, анализировал работу предшественников.


О руководстве игроками

Мы собираемся не за тем, чтобы вместе хорошо проводить время. Не понимаю, когда говорят про «отношения с тренером» — отношения могут быть с женой. А в сборную футболисты приходят, чтобы решить конкретные задачи, стать лучше в профессиональном плане. Сборная во время чемпионата — как корабль в открытом море. Команду ты уже поменять не можешь. Если ошибся, то это создает проблемы, тебе все равно плыть с ней дальше.

О психологии в спорте

Рядовой психолог, да и любой обыкновенный человек, никогда не поймет до конца футбольных тренеров. Для этого нужно вырасти в раздевалке. Необходимо чувствовать, насколько важен для спортсмена азарт и настрой. Я, например, никогда не мог играть товарищеские матчи — не получалось настроиться соответствующим образом. Поэтому и в сборной игрокам сказал: у нас не будет товарищеских, у нас будут контрольные матчи. Как контрольный диктант в школе. Это уже другой уровень ответственности.


О планировании результата

Мы ставим локальные задачи, которые нужно шаг за шагом выполнять. Не стоит забегать вперед. Как говорил Николай Петрович Старостин, если барьерист думает о последнем барьере, он обязательно споткнется на первом.