Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

До 7 февраля проводится набор в группу краткосрочного повышения квалификации (семинар) по программе "Трудовой договор с руководителями государственных и муниципальных учреждений"

С 9 по 10 февраля пройдет краткосрочное повышение квалификации (семинар) "Трудовой договор с руководителями государственных и муниципальных учреждений". Прием заявок на обучение заканчивается 7 февраля. Записаться на обучение можно по телефону или заполнив заявку на нашем сайте.

С 9 по 10 февраля пройдет краткосрочное повышение квалификации (семинар)* "Трудовой договор с руководителями государственных и муниципальных учреждений". Прием заявок на обучение заканчивается 7 февраля. Записаться на обучение можно по телефону или заполнив заявку на нашем сайте.

 

Подробнее о программе краткосрочного повышения квалификации (семинаре) "Трудовой договор с руководителями государственных и муниципальных учреждений"

 

Актуальность темы: 

с 1 января 2011 года вступило в силу распоряжение Правительства РФ,  в котором предусмотрены новые подходы к заключению, изменению и прекращению (расторжению) трудовых договоров с руководителями бюджетных учреждений в связи с необходимостью совершенствования правового положения государственных и муниципальных учреждений. С руководителями соответствующих учреждений оформляются изменения в трудовые договоры, предусматривающие ряд новаций и условий, обусловленных реформированием бюджетной сферы. Органы государственной власти РФ и субъектов РФ путем заключения соглашений об изменении условий трудового договора реализуют свои полномочия в качестве учредителей бюджетных учреждений.

Категория слушателей: государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, руководители государственных и муниципальных учреждений, специалисты с высшим образованием.

Срок обучения: 09-10 февраля 2011 года.

Стоимость обучения: 21500 рублей

Режим занятий: первый день - 10 аудиторных часов, второй день -  8 аудиторных часов.

Форма обучения: очная**

 

Программа:

 • Выполнение рекомендаций Правительства РФ по  изменению трудовых договоров с руководителями бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетных учреждений в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

 Особенности закрепления в трудовом договоре с руководителем бюджетного учреждения ответственности за нарушения действующего законодательства.

 • Обязанность органа государственной власти субъекта РФ (органа местного самоуправления), осуществляющего полномочия учредителя бюджетного учреждения, предусмотреть в трудовом договоре права и обязанности  руководителя бюджетного учреждения.

 • Процедура изменения трудового договора с руководителем бюджетного учреждения.

 • Особенности правового закрепления в трудовом договоре условий оплаты труда руководителя бюджетного учреждения. Влияние на оплату труда руководителя бюджетного учреждения норм коллективного договора, принятого в учреждении.

 • Включение в трудовой договор с руководителем бюджетного учреждения раздела «Показатели оценки эффективности и результативности деятельности».

 • Особенности заключения срочного трудового договора с руководителем бюджетного учреждения. Работа по совместительству и дополнительная работа руководителя бюджетного учреждения. Порядок оформления временно отсутствующего руководителя бюджетного учреждения.

 • Специфика расторжения трудового договора с руководителем бюджетного учреждения,  в том числе при наличии у бюджетного учреждения просроченной кредиторской задолженности.

 • Особенности закрепления в трудовом договоре с руководителем бюджетного учреждения ответственности за нарушения действующего законодательства.

 

Слушателям выдается комплект раздаточных материалов, в том числе примерный образец трудового договора с руководителем бюджетного учреждения.

По окончании обучения слушателям выдается документ, подтверждающий прохождение обучения.

 

 

 

В программе принимают участие

  • ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ОРЛОВСКИЙ - доктор юридических наук, профессор, научный руководитель Высшей школы юриспруденции, заведующий кафедрой трудового права ГУ-ВШЭ, профессор Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина (МГЮА),  член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, заслуженный деятель науки РФ;

  • ДМИТРИЙ ЛЕВОНОВИЧ КУЗНЕЦОВ - директор Высшей школы юриспруденции, доцент кафедры трудового права факультета права          ГУ-ВШЭ, проректор по научно-методической работе и инновациям, заведующий кафедрой организационно-правового обеспечения управленческой деятельности Центрального института непрерывного образования;

  • БЕЛИЦКАЯ ИРИНА  ЯКОВЛЕВНА  -  декан факультета «Высшая школа управления человеческими ресурсами» Центрального института непрерывного образования

 

 

Учебно-методический план для государственных гражданских служащих

 

 

* Для государственных гражданских служащих прогрмаа проходит в форме краткосрочного повышения квалификации, по окончании выдается удостоверение ГУ-ВШЭ государственного образца.

 Для остальных слушателей (муниципальных служащих, руководителей бюджетных учреждений и др. специалистов, не являющихся государственными гражданскими служащими) программа проходит в форме семинара  , по окончании выдается сертификат ГУ-ВШЭ.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ЯВЛЯЕТСЯ ИДЕНТИЧНЫМ ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ. 

 

** Для государственных гражданских служащих обучение проходит с отрывом от государственной гражданской службы.