Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Директор ВШЮР Д. Л. Кузнецов выступил на HR Legal «Ведомости» - Практика

5 марта 2019 г. в «Марриотт Роял Аврора» в рамках проекта «Ведомости» - Практика состоялась конференция HR  Legal «Ведомости» - Практика.
Ключевая повестка сессий: трудовое право в условиях цифровой экономики и трансформации бизнеса.

В качестве спикеров конференции выступили Алексей Иванов – Заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ, Марина Москвина – Управляющий директор рынка труда и социального партнерства РСПП, Иван Шкловец - Заместитель   руководителя Роструда, Дмитрий Кузнецов - ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ.

В своем докладе «Особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике» Д. Кузнецов остановился на анализе базовых препятствий, не позволяющих компаниям обеспечить переход на электронный кадровый документооборот в полном объеме в краткосрочной перспективе. Спикер отметил, что для эффективного документооборота в условиях цифровой экономики должна быть создана гибкая прозрачная правовая среда без коллизий и пробелов, открывающая путь для IT-алгоритмизации основных кадровых процессов. Он также обратил внимание, что в период реформирования национальной системы квалификации, внедрения профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации, у работодателя возникнет необходимость многократного изменения в система ЭКД, что может оказаться крайне неэффективно с финансово-экономической точки зрения.

Практически все участники конференции согласились с необходимостью внедрения электронной трудовой книжки и проведения долгосрочного эксперимента по электронному кадровому документообороту в национальном масштабе.

Особый интерес также вызвало выступление Андрея Петрова – руководителя департамента по управлению трудовой, административной практиками и сопровождению исполнительного производства ПАО «ВымпелКом» на тему « HR-служба в оптимизации бизнеса: сокращение должностей и сокращение штата. Спорные вопросы сокращения и увольнения» . Андрей предложил собравшейся аудитории ряд прикладных кейсов, которые уже внедрены в компании, в том числе, связанные с возможностью использования новых правовых механизмов в области регулирования дистанционного труда. Андрей Петров является выпускников программы бизнес-образования по управлению персоналом ВШЮР НИУ ВШЭ, а также одним из руководителей совместного проекта ВымпелКома и НИУ ВШЭ в области апробации внедрения электронного кадрового документооборота.

 

Подробности о Конференции на сайте «Ведомости»:

https://praktika.vedomosti.ru/events/hrlegal_19