Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Коллизии и пробелы в образовательном законодательстве

Директор ВШЮР, ординарный профессор ВШЭ  Д. Л. Кузнецов выступил в Государственной Думе РФ на парламентских слушаниях «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения».

Комитет Государственной Думы по образованию и науке провел 12 ноября 2018 года парламентские слушания «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения».  

В слушаниях приняли участие представители Рособрнадзора, Министерства науки и высшего образования, других федеральных министерств, образовательного и научного сообщества, работодателей, законодательных органов субъектов РФ, Общественной палаты РФ.

С докладами на парламентских слушаниях выступили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Сергеевич Кравцов, Заместитель Министра науки и высшего образования Марина Александровна Боровская, проректор РАНХиС, Президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Павлович Мясоедов, проректор НИУ ВШЭ Сергей Юрьевич Рощин.

В своем докладе "Пробелы и коллизии в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ Дмитрий Левонович Кузнецов остановился на проблемах, связанных с содержанием статьи 46 ФЗ «Об образовании в РФ», предусматривающей ценз на осуществление образовательной деятельности.

Он обратил внимание на то, что особые сложности в сфере образование вызывает применение Профессионального стандарта № 154 «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», который станет обязательным в части требований к квалификации с 01 января 2020 года в соответствии с Постановлением Правительства от 27.06.2016 № 584.

Докладчик призвал к отмене профессионального стандарта и внесению изменений в статью 46 ФЗ «Об образовании в РФ» в части смягчения ценза для преподавателей-практиков.

Вел парламентские слушания Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Алексеевич Никонов .

 

Подробности на сайте: http://www.duma-er.ru/news/uchastniki-parlamentskikh-slushaniy-predlozhili-pereyti-k-ballnoy-sisteme-otsenki-vuzov-pri-vydache-/