Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

К цивилизованному фитнесу через профстандарты

В конце 2017 года экспертная группа Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ под руководством  Д.Л.Кузнецова приняла участие в круглом столе на тему: "К цивилизованному фитнесу через профстандарты: разработка и внедрение" в Общественной палате РФ.

На повестке дня стояли вопросы о разработке и внесении в действующее законодательство изменений, направленных на устранение пробелов в части регулирования деятельности коммерческих организаций, оказывающих спортивно-оздоровительные и спортивные услуги, о разработке профессионального стандарта для фитнес-тренеров.

С приветственным словом выступили:

М.В. Дегтярев - депутат ГД ФС РФ, председатель Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи;

Д.Ю. Пирог - депутат ГД ФС РФ, член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи;

Г.А. Дрозд - член Экспертного совета при Правительстве РФ, член Экспертного совета при Минобрнауки Рф.

С докладом по вопросу разработки профстандарта в сфере фитнеса выступила выпускница Совместной программы профессиональной переподготовки HSE/FIFA/CIES «Спортивный менеджмент/Executive Programme in Sports Management», Вице-президент Федерации фитнес-аэробики России Т.И. Полухина.

Директор Высшей школы юриспруденции, DBA, Д.Л, Кузнецов обратил внимание присутствующих на практические аспекты работы по разработке и внедрению профстандартов, а также на значимость международного опыта в регулировании и управлении фитнес-индустрией.

По итогам горячей и интересной дискуссии было принято решение приступить к разработке профессионального стандарта для фитнес-тренеров.