Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Выездное занятие в юридической службе Сбербанка

Юридическое направление Сбербанка - одна из самых многочисленных юридических служб в России. 28 ноября слушателей группы программы "Юридический менеджмент" принимал Юридический департамент Сбербанка в главном здании Сбербанка на улице Вавилова.

28 ноября слушателей группы программы "Юридический менеджмент" принимал Юридический департамент Сбербанка в главном здании Сбербанка на улице Вавилова.

Юридическое направление Сбербанка - одна из самых многочисленных юридических служб в России.  В ее состав входят около 3000 юристов разных направлений деятельности по всей стране и за рубежом.

Презентацию представляли заместитель руководителя юридической службы Владислав Колосков, управляющий директор-начальник отдела "Проектный офис" Кирилл Заневский, руководители направлений судебной работы, сопровождения в сфере IT. Разговор шел о бизнесах компаний группы Сбербанк, построении и управлении юридической службой, новых требованиях к навыкам и компетенциям современного банковского юриста, трендах LegalTech, включая управление делами, проектами, документами, задачами и отчетами в едином интерфейсе, чат-бот.

Студенты программы задавали много вопросов по управлению юристами по различным направлениям, в различных юрисдикциях, по сокращению однотипных рутинных процессов, по разработке и внедрению новейших технологий и решений в работе юристов.

Лариса Емельянова, студент программы «Юридический менеджмент», начальник юридического отдела АО "Единые технологии в энергетике":

"Мне было очень интересно поближе познакомиться с работой столь многочисленной команды юристов, перед которыми стоят разнообразные задачи.

Хотелось бы отметить, что при всей, казалось бы, масштабности службы юристы Сбербанка являются новаторами  в создании и использовании инновационных технологий и проектов, таких как: чат-бот, блокчейн, единая база знаний и наработок, электронный документооборот с госорганами, онлайн конструктор договоров, онлайн обучение и обмен опытом юристов и многое другое.

Структура юридической службы охватывает все направления деятельности банка как на федеральном, так и на международном уровне.  Кредитование, судебные споры, сопровождение в сфере IT и интеллектуальной собственности, сопровождение корпоративных сделок – все это входит в сферу интересов и ответственности юристов Сбербанка.

Хотелось бы пожелать, чтобы передовые решения и программы, которые разрабатываются и применяются в юридической службе Сбербанка, нашли сове применение и в других компания России.

Большое спасибо организаторам и встречающей стороне за такое мероприятие".