Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

О профессиональных стандартах и не только

В Высшей школе юриспруденции НИУ ВШЭ вышло в свет первое комплексное системное исследование проблематики применения профессиональных стандартов в Российской Федерации: Учебно-практическое пособие «Профессиональные стандарты».

Автор работы: Митрофанова Ольга Игоревна - Заместитель Генерального директора по персоналу Концерна РУСЭЛПРОМ,  Руководитель программы профессиональной переподготовки «Руководитель службы по подбору персонала (Recruitment Manager)» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), главный эксперт Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ.
 
В книге систематизируются результаты модернизации такого института трудового права как «Квалификация работника, профессиональный стандарт, подготовка и дополнительное профессиональное образование работников», проводится комплексный анализ профессионального стандарта как нормативного правого акта, анализируются изменения в правовом регулировании правоотношений, связанных с введением профессиональных стандартов.  В пособии также рассматриваются проблемы формирования российской национальной системы квалификаций. Особое внимание автор уделяет особенностям их применения на локальном уровне, - в организациях, учреждениях и предприятиях.
 
По случаю данного события мы взяли интервью у автора.
 
- Ольга Игоревна, Высшая школа юриспруденции НИУ ВШЭ активно занимается публикацией книг своих сотрудников. Этой осенью под редакцией Директора ВШЮр НИУ ВШЭ Д.Л. Кузнецова вышла Ваша книга. Почему решили опубликовать работу по этой тематике?
 
За прошедший учебный год мы собрали приличное количество кейсов по данной тематике. Благодаря обширной консалтинговой практике ВШЮр мы понимаем, как проходит внедрение профстандартов в крупных компаниях, какие есть проблемы в правоприменительной практике. Также мы с коллегами прочли более 100 часов семинаров по этой теме, есть чем поделиться. Самое основное (не всё, конечно ))) собрано в пособии.
 
- На какого читателя ориентирована книга?
 
Пособие предназначено для руководителей и специалистов юридических служб и служб персонала, студентов, магистрантов, обучающихся по направлениям менеджмент, управление персоналом, юриспруденция.
 
-  Расскажите, так обязательны профстандарты или нет?
 
О! Правильнее было бы спросить: "Обязательны ли требования к квалификации из конкретного профстандарта для предъявления работодателем к работнику".  Проблема данной предметной области именно в том, что нет на него простого ответа. Для ответа на вопрос нужно соотнести нормы нескольких статей трудового кодекса, федеральных законов и др. НПА., внимательно изучить конкретный профстандарт. Это кропотливая и сложная работа, особенно для человека без юридического образования. Мы с коллегами очень подробно разбираем этот вопрос на занятиях, на которые по этой тематике отводится минимум 8 акад.часов. Так что не отвечу на Ваш вопрос )))) Предложу прочесть книгу или придти ко мне на лекцию в Высшую школу юриспруденции. 
 
- Так что же, без юридического образования не стоит и пытаться разобраться с профстандартами?
 
Нет, конечно! По практике скажу: в основном  за правильность применения профстандартов в организациях отвечают специалисты в сфере управления персоналом. А они и не то уже научились делать! И большинство - большие молодцы и в этом вопросе: изучают, разбираются, подкидывают нам на занятиях интересные вопросы. Им тоже это учебное пособие в помощь.
 
- Книга уже поступила в магазины?
 
Честно говоря, пока не знаю. Этим вопросом занимается издательство. Я вот только-только получила свои авторские экземпляры. Знаю, что пока книгу  можно приобрести в издательстве "Контракт" +7(495) 953-44-65 (пн-чт с 10.00. до 15.00.)
 
- Спасибо за ответы, желаем автору новых публикаций, а книге - стать популярным источником для получения ответов на вопросы HR-практиков.
 
Мы разместили с разрешения автора титульные страницы и оглавление книги для ознакомления.
Файл прилагается.