Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

«Юридический менеджмент» – магистерская программа будущего (второй половины XXI века)

В период проведения в России Кубка Конфедераций FIFA, при просмотре встреч лучших сборных команд мира невольно задаешься вопросом, - по каким правилам должны играть мы, чтобы быть лучшими в своем деле, в своей профессии, чтобы именно наша команда стала командой – победителем, командой – чемпионом?..

Двадцать два игрока на поле. Команда преподавателей. Команда студентов. Только голы мы будем забивать не друг другу. Мы должны стать одной Командой, которая будет совершенствовать свое профессиональное мастерство. А в судьях – весь мир.

22 причины не только поступить, но и успешно завершить обучение по программе магистратуры «Юридический менеджмент» (ЮМ)

/Декларация ценностей магистерской программы нового поколения/

1.    ЮМ – это магистратура для «взрослых» - состоявшихся профессионалов, уверенных в себе и амбициозных, не готовых останавливаться на достигнутом и устремленных в будущее.

2.    Обучение в команде и командой единомышленников, объединенных единой миссией, – построить эффективную систему управления юридической индустрией в стране.

3.    Ведущие ординарные профессора Вышки (С. Р. Филонович, Ю. П. Орловский, О. М. Олейник, Н. И. Берзон, Д. Л. Кузнецов) договорились направить свой потенциал для формирования нового поколения профессиональных управленцев в сфере юриспруденции.

4.    Дух сотрудничества и сотворчества – базовое условие успешной реализации программы ЮМ. Каждый призван внести свой вклад в общий успех, в создание нового направления юридического менеджмента в стране.

5.    Для юристов ЮМ - это уникальная возможность получить элитное управленческое образование, не отрываясь содержательно от основной юридической специальности. На современном рынке труда юрист и менеджер - сочетание, открывающее большие возможности в ближайшие десятилетия. Экономия двух лет на получении второго высшего образования только после завершения магистратуры – бесценный ресурс в современном мире, предоставляющий значительные конкурентные преимущества не только на старте, но и на финише.

6.    Для «неюристов» - программа ЮМ открывает путь к профессиональному управлению всеми ключевыми инструментами и возможностями рынка юридических услуг.

7.    Привлечение к сотрудничеству выдающихся профессионалов-практиков:  проф. Томаса Крюссманна, доктора юриспруденции (Dr. Iur., Университет Гамбурга, Германия), доктора хабилитат по Восточно-европейскому праву (Университет Пассау, Германия), LL.M по коммерческому и корпоративному праву (Кингс-Колледж, Лондон, Великобритания); д-ра права Эссекского университета Александра Верещагина; Марата Мурадова - партнера международной юридической фирмы Dentons; декана Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, вице-президента Российской ассоциации маркетинга Татьяны Комиссаровой; LL.M., старшего юриста компании Roche & Duffay Сергей Будылина; Александра Аронова – к.ю.н., ЕМВА, управляющего партнера юридической компании «Аронов и партнеры», Екатерины Клейменовой - директора специальных проектов ПРАВО.РУ;  Александра Тарабрина – EMBA, руководителя юридического направления ОТКРЫТИЕ Холдинг и многих других признанных лидеров юридической индустрии в мире и России.

8.    Одна из крупнейших и авторитетнейших в мире юридических корпораций - Международная юридическая фирма Dentons выступает в качестве официального партнера ЮМ.

9.    Сочетание в процессе обучения моделей классического университетского и бизнес-образования. В Высшей школе юриспруденции уже состоялось более 10 успешных выпусков программ уровня ЕМВА по управленческо-правовой проблематике, в том числе «Директор юридической службы», «Партнер – руководитель практики юридической фирмы», «Организационно-правовая архитектура управления человеческими ресурсами», «Операционный директор». Сегодня Высшая школа юриспруденции НИУ ВШЭ – единственная бизнес-школа в стране, специализирующаяся на юридическом менеджменте и управлении юридической индустрией.

10. Коучинг со стороны ведущих экспертов в области юридического менеджмента. Консалтинговый формат обучения. Проблемный подход к содержанию программы.

11. Подготовка прикладной практико-ориентированной магистерской диссертации, применимой в профессиональной деятельности.

12. Возможность продолжить карьеру в ведущих образовательных учреждениях мира, занимающихся проблематикой организации юридического дела, юридического менеджмента и управления юридической индустрией.

13. Изучение ряда тем на английском языке, общение с коллегами из зарубежных стран и крупных международных юридических компаний призвано способствовать интеграции студентов программы в международную правовую среду.

14. Портфолио при поступлении на программу призвано, в первую очередь, оценить личностный и профессиональный потенциал будущего студента, его стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

15. Удобный график обучения с 19.00 до 21.50 и проведение занятий в историческом центре Москвы (Покровский бульвар, Б. Трехсвятительский переулок, м. Китай-город, Чистые пруды).

16. Адекватная стоимость обучения по программе – 330 тысяч рублей в год (возможна оплата по семестрам).

17. Мы все – преподаватели, бизнес-тренеры, коучи, студенты, -  имеем право на ошибку, совершаем ошибки и учимся на них. Программа – живой организм.  Мы всегда совместно ищем лучшее решение и реализуем его на практике.

18. Все участники процесса всегда будут открыты к партнерскому взаимодействию. Для нас принципиально важны честность, открытость, диалог, постоянная обратная связь и взаимная оценка работы друг друга.

19. Комфортный психологический климат, взаимная доброжелательность, позитивный эмоциональный настрой, при этом исключающий самовыражение за счет других или панибратство, – необходимая среда для успешной реализации нашего Проекта.

20. По направлению «Менеджмент» ВШЭ входит в ТОП-100 вузов мира. Уже сегодня диплом Высшей школы экономики – признак высочайшего профессионализма, серьезной бизнес-репутации и деловой культуры во всем мире.

21. Мы будем делать Программу вместе! Будет интересно!

22. Вы будете ПЕРВЫМИ! И этим все сказано.

Да и еще: креативный, живой и адекватный руководитель магистерской программы – один из ведущих экспертов в стране в области предпринимательского и гражданского права с огромным практическим опытом работы в ведущих международных юридических компаниях, обладатель уникального титула «Пятикратный лучший преподаватель НИУ ВШЭ», кандидат юридических наук и доцент Антон Селивановский.

 

И знаете, что самое удивительное, наши дорогие абитуриенты:

это все не реклама, это все - правда!

 

С наилучшими пожеланиями,

Д. Л. Кузнецов,

DBA, ординарный профессор,

директор Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ