Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Цифровая экономика требует новой правовой реальности

Директор Высшей школы юриспруденции, ординарный профессор НИУ ВШЭ Д.Л. Кузнецов принял участие в сессии "Трудовые отношения в цифровой экономике" Российского инвестиционного форума "Сочи 17". 

В ходе своего выступления "Трансформация трудового права в условиях цифровой экономики" Дмитрий Кузнецов обратил внимание на скорое вымирание многих профессий из-за перехода экономики на цифровые технологии.
«Через 10 лет 40% профессий прекратят свое существование. Это достаточно суровая реальность, и уже сейчас мы видим массовые сокращения юристов, экономистов, бухгалтеров, так как работодатель переходит на «цифру» (цифровые технологии)
». Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что в мире появляются новые тренды, с которыми нужно учиться работать. 

«В первую очередь, нужная правовая реформа, так как пока у нас право все время отстает и в роли догоняющего. Право должно быть прогностическим, и этого нужно добиваться». Он добавил, что сейчас нужен новый инструментарий в области права, который бы позволил регулировать рынок труда в цифровую эпоху. 

«Нужно перевести кадровый документооборот в электронный вид, в этом вопросе мы отстаем от многих других сфер, таких как финансы, налогообложение, страхование. Также нужно отказаться от многочисленных документов, которые нужны при приеме на работу, поэтому нужно создавать электронную трудовую книжку. Работодателю нужно позволить весь процесс, в том числе и взаимоотношения с работником, выстраивать через электронный документооборот. Это сократит очень сильно расходы работодателя, ускорит управленческий процесс», - пояснил Кузнецов.

Выступление вызвало широкий резонанс и обсуждение в СМИ.

В дискуссии также приняли участие Всеволод Вуколов – руководитель Федеральной службы по труду и занятости, Андрей Кигим – председатель Фонда социального страхования РФ, Герман Клименко – Советник Президента РФ, Арташес Сивков – Исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ПАО «ВымпелКом» и др.

Презентация.pdf

Трансляция сессии:
 http://rusinvestforum.org/program/programma-foruma/

Обсуждение в СМИ:

http://tass.ru/ekonomika/4055931

http://www.vz.ru/news/2017/2/27/859666.html

http://mir24.tv/news/economy/15759769

http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/48144-na-forume-v-sochi-ozvuchili-prognoz-za-10-let-sokratjat-40-professij-na-rynke-truda

http://www.rosbalt.ru/russia/2017/02/27/1594644.html