Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ

 

Бизнес-образование для руководителей юридических фирм

В Высшей школе юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в ноябре 2015 г. стартует первая в России управленческая программа «Руководитель практики юридической фирмы»...

В Высшей школе юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в ноябре 2015 г. стартует первая в России управленческая программа «Руководитель практики юридической фирмы».

Цель программы: формирование менеджерских компетенций, позволяющих эффективно развивать юридический бизнес.

В основе обучения комплексный межотраслевой подход, основанный на лучших российских и зарубежных практиках юридического консалтинга.

Программа рассчитана на руководителей практик, ведущих и старших юристов, специалистов юридических фирм, юрисконсультов и ведущих специалистов юридических служб организаций, адвокатов, на всех тех, кто хотел бы занять руководящие позиции в юридической фирме или открыть свой юридический бизнес.

Выпускники программы получат диплом о профессиональной переподготовке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по программе «Руководитель практики юридической фирмы», дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности по направлению «Менеджмент».

Срок обучения составляет 32 учебные недели, форма обучения – очно-заочная. Обязательное требование к абитуриентам – наличие высшего образования.

Ключевые дисциплины программы:

  • управление юридическим бизнесом,
  • техники юридического менеджмента и консалтинга,
  • юридический консалтинг в области договорного права,
  • корпоративного права,
  • структурирования сложных сделок,
  • налогового права и трудового права.
Большие тематические блоки будут посвящены юридическому маркетингу, клиентскому сервису, продажам юридических услуг, технике принятия управленческих решений, эффективному ведению переговоров, технике подготовки юридических документов, эффективному биллингу, системе развития и вознаграждения персонала практики и многим другим вопросам, необходимым для эффективной работы практики и фирмы. Команда  преподавателей и экспертов программы, собранная на базе Высшей школы юриспруденции, - первая в стране юридическая бизнес-школа - составлена как из практиков ведущих российских и иностранных юридических фирм, так и известных российских компаний, высших учебных заведений. В рамках программы пройдет серия мастер-классов с ведущими экспертами юридического рынка, известными и успешными партнерами юридических фирм, журналистами, маркетологами.
В реализации программы в качестве преподавателей принимают участие:
Сергей Войтишкин - управляющий партнер Baker&McKenzie в странах СНГ;
Андрей Корельский - управляющий партнер КИАП;
Александр Некторов - управляющий партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры";
Марат Мурадов - партнер московского офиса Dentons;
Игорь Горчаков -  партнер московского офиса Allen&Overy;
Эдуард Бекещенко - партнер московского офиса Baker&McKenzie;
Дмитрий Кузнецов - директор Высшей школы юриспруденции;
Александр Аронов - директор по правовым вопросам Группы Компаний «Дело»;
Екатерина Клейменова - партнер консалтинговой компании White Collar Marketing и другие эксперты.

Руководитель программы - Антон Селивановский более 15 лет работал в ведущих консалтинговых и юридических компаниях, возглавлял практики, в том числе в PricewaterhouseCoopers и Baker&McKenzie, на протяжении нескольких лет является лучшим  преподавателем НИУ «Высшая школа экономики» и Высшей школы юриспруденции.

«Сегодня юристу, чтобы стать конкурентоспособным на рынке, двигаться по карьерной лестнице, добиваться большего не достаточно быть просто хорошим специалистом и грамотно выполнять свою работу. Юрист должен стать менеджером и предпринимателем. Мы подготовили программу, которая позволит слушателям выйти на новый профессиональный уровень и добиться значительных успехов в бизнесе. Мы постарались создать команду тренеров и спикеров не только из партнеров юридических фирм, но и из экспертов в смежных областях, таких как менеджмент, экономика, маркетинг, финансы, психология и др. Слушатели получат возможность встретиться с партнерами, руководителями практик, чья работа была наиболее успешной, которые смогут рассказать о собственном опыте, о результативных методах работы, лучших практиках ведения бизнеса», - считает Антон Селивановский.

Подробнее о программе: http://law.hse.ru/lawpractice/
Пресс-релиз...