«Искусство побеждать!»: научиться лидерству в условиях неопределенности

Одиннадцатый учебный год в Высшей школе юриспруденции и администрирования ВШЭ завершился на мажорной ноте защитой итоговых проектов на программе для топ-менеджеров «Executive Master of Management in Law «Директор юридической службы: партнер в цифровой трансформации и развитии бизнеса» (двенадцатый выпуск).

Все слушатели, без исключения, блестяще завершили обучение и защитили мастер-тезисы на соискание бизнес-степени НИУ ВШЭ «Executive Master of Management in Law» на «отлично» (80%) и «хорошо» (20%).

 

По результатам традиционного итогового анкетирования все выпускники (100%!!!) на отлично оценили свое обучение на Программе в целом.

Организацию учебного процесса они также считают отличной (5,0 по 5-балльной шкале!!!). В 2020-2021 году Программа впервые реализовывалась в новом формате, сочетающим интенсивные очные модули (вторая половина пятницы с 16.00 до 22.00 и суббота с 10.00 до 17.00 - один раз в месяц) и один еженедельный вечерний вебинар с 19.00 до 22.00. В период пандемии такой режим представляется наиболее оптимальным, позволяя сочетать групповую динамику с экономией временных ресурсов.

 

Качество работы преподавателей группа оценила на 4,9 (!!!) по 5-балльной шкале, включая такие традиционно сложные параметры как «Новизна и актуальность», «Практическая значимость», «Доступность изложения». При этом все преподаватели программы были оценены слушателями на отлично (в диапазоне 4,7 – 5,0).

 

Слушатели отметили, что все модули были проведены с высокой степенью эффективности. При этом на трех модулях из пяти впервые за историю Программы была достигнут 100% показатель эффективности – «Развитие кадрового потенциала юридической службы», «Эффективность юридической функции бизнеса», «Бизнес-компетенции руководителя юридической службы».

Особый интерес у выпускников вызвал новый модуль «Управление цифровыми юридическими проектами».

 

Почти 50% итоговых проектов этого года были связаны с проблематикой цифровизации деятельности юридической службы.

Так Дмитрий Анатольевич Бережной – руководитель Центра правовых инноваций ПАО «МТС» защитил проект «Смарт-контракты в эпоху цифровой трансформации бизнеса» (коуч проекта: Геворг Тевосович Малашенко, DBA Англия, Сингапур).

Виктория Викторовна Конча посвятила свои мастер-тезисы теме «Эффективная работа юридической службы в эпоху цифровой трансформации» (коуч: к.ю.н., Executive Master of Management in Law HSE, руководитель юридического департамента МФ «БИ-СИ-ЭС Прайм Брокеридж» Павел Александрович Клюев).

Высший в Университете балл (10!) получила работа «Автоматизация и искусственный интеллект в судебно-претензионной функции компании», подготовленная командой в составе Вероника Николаевна Лаврентьева, Наталья Валентиновна Мещанинова, Андрей Борисович Неверов (коучи группы: Г. Т. Малашенко и А. В. Агапов – начальник управления договорной и претензионно-исковой работы «X5 Retail Group»).

Интересно, что только треть членов группы в этом году воспользовались возможностью защищать мастер-тезисы в командном формате. Это связано с тем, что многие предпочли подготовку индивидуальных проектов для целей конкретной организации, которую они представляли.

Ключевая проблематика 2020 – 2021 года – развитие партнерской функции юридической службы.

Так Ольга Евгеньевна Бабич – начальник отдела договорно-корпоративной работы и правовой поддержки дочерних компаний ВТБ Лизинг подготовила проект «Лидерство и командообразование в деятельности юридической службы».

Владимир Геннадьевич Гороватер – заместитель Генерального директора по правовым и кадровым вопросам «Кейсайт Технолоджиз», победитель в номинации «Лучший юридический проект Программы - 2021» (10 баллов!) выполнил работу «Применение риск-ориентированного подхода при управлении договорной работой в мульти-юрисдикционной среде» (коуч: Executive Master of Management in Law HSE, Legal Director Pepsico Наталья Леонидовна Поликарпова).

Ольга Александровна Жандык – руководитель корпоративного управления ПАО «Мечел» успешно защитили мастер-тезисы «Юридическая служба в холдинге: построение эффективного взаимодействия юридических служб головной и дочерних компаний» (коуч: Лебедева И.В., доктор права ВШЭ, Executive Master of Management in Law HSE, директор по юридическим и налоговым вопросам ЗАО «Л’Oреаль»).

А Владислав Сергеевич Зырянов – заместитель генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению АО «Аэроэлектромаш» в рамках своей защиты успешно (10 баллов) представил тему «Стратегия развития юридической функции в системе управления современной коммерческой организации» (коуч: DBA, ординарный профессор, директор ВШЮА НИУ ВШЭ Д. Л. Кузнецов).

 

В фокусе особого внимания выпускников были также вопросы эффективной организации договорной работы и взаимодействие юридической службы с бизнес-подразделениями.

Отрадно, что сразу семью проектами 2021 года в этом году руководили выпускники Executive Master of Management in Law 10 и 11 циклов – И. В. Лебедева, П. А. Клюев, Н. Л. Поликарпова.

При этом Ирина Вячеславовна Лебедева в 2020 году одна из первых в России блестяще защитила прикладную диссертацию «Комплексный подход к управлению юридической функцией коммерческой организации» на соискание профессиональной степени ВШЭ «Доктор права».

Сразу четверо выпускников 12 цикла приглашены ВШЮА в свой преподавательский состав и в этом году: Дмитрий Анатольевич Бережной, Владимир Геннадбевич Гороватер, Владислав Сергеевич Зырянов, Виктория Викторовна Конча.

 

 

Лучшими преподавателями Программы 12 цикла стали:

  • бессменный руководитель Программы, DBA (Франция), ординарный профессор, директор ВШЮА НИУ ВШЭ, лучший преподаватель НИУ ВШЭ – 2013-2021, заместитель председателя Экспертного совета по дополнительному профессиональному образованию и корпоративному обучению, дополнительному образованию взрослых Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, член Совета Российской ассоциации бизнес-образования Дмитрий Левонович Кузнецов,
  • Директор консалтинговой компании ЭраТаланта, главный эксперт ВШЮА НИУ ВШЭ Ася Игоревна Солидова,
  • Директор Института комплаенса и этики бизнеса, профессор ВШЮА НИУ ВШЭ, Управляющий директор по комплаенс и этике бизнеса ПАО «Московская биржа» Ирина Юрьевна Грекова.

По результатам проведенного анкетирования 100 % (!!!) выпускников программы двенадцатого цикла – 2021 уже рекомендуют программу своим друзьям, коллегам и партнерам. Это дорогого стоит! Спасибо!

 

НИУ ВШЭ поздравляет Выпускников - 2021 с присвоением бизнес-степеней

«Executive Master of Management in Law»

Высшей школы экономики!

 

25 октября 2021 года открывается

новый цикл программы профессиональной переподготовки

«Executive Master of Management in Law «Директор юридической службы: партнер в цифровой трансформации и развитии бизнеса»

(https://law.hse.ru/dls/ )